БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2010 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2010 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в январе 2010 г.

01 февраля 2010 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Январь 2010 г.

 

ИСТОРИЯ. ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
УДК 94

Максимова, Н. А. История Беларуси и обществоведение. Вопросы и ответы [Электронный ресурс] / Н.А. Максимова, С.А. Поваляев ; БГУ. — Мн., 2010. — 127 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 21.01.2010 г., № Д20101.

В методическом пособии раскрываются особенности тестовых заданий для абитуриентов по истории Беларуси и обществоведению.

Учебный материал представлен в виде вопросов, ответов и комментариев к учебному материалу.

 

НАУКОВЕДЕНИЕ
УДК 001.007

Королевич, А. Н. Исследовать проблемы обеспечения квалифицированными кадрами научных организаций и инновационных предприятий Республики Беларусь и составить прогноз потребности в этих кадрах до 2015 г.; разработать с учетом анализа стран СНГ и Беларуси единые критерии оценки эффективности деятельности аспирантуры (адъюнктуры) и докторантуры (Отчет о НИР № ГР 20081148) [Электронный ресурс] / А.Н. Королевич, М.И. Артюхин, Н.А. Никоненко, В.Н. Ивченко, Э.М. Щурок, А.В. Жданова ; ГУ «БелИСА». — Мн., 2010. — 201 с. : 15 рис., 2 табл. — Рус. – Деп в ГУ «БелИСА» 22.01.2010 г., № Д20102.

Цель: исследовать проблемы обеспечения квалифицированными инновационными кадрами предприятий и научных организаций республики и разработать прогноз потребности в этих кадрах, их номенклатуру в соответствии с целями и задачами Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь; разработать с учетом опыта стран СНГ единые критерии оценки эффективности деятельности аспирантуры и докторантуры в соответствии с потребностями инновационного развития экономики, науки и общества. Результаты: дана оценка состояния системы подготовки специалистов в области инновационной деятельности в Республике Беларусь; проведен анализ перспективной потребности инновационных предприятий и научных организаций, включенных в перечень исполнителей Плана реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы, в специалистах в области инновационной деятельности по направлениям и формам подготовки; выявлены наиболее востребованные направления и формы подготовки специалистов для инновационной деятельности; разработаны предложения по оптимизации номенклатуры специальностей научных работников Республики Беларусь и ОКРБ «Специальности и квалификации»; изучен опыт стран СНГ по созданию системы критериев оценки эффективности деятельности аспирантуры и докторантуры, разработаны единые критерии и показатели эффективности деятельности учреждений послевузовского образования.


УДК 001.007

Королевич, А. Н. Провести анализ состояния и тенденций развития системы подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь за период 2002–2007 гг. и разработать рекомендации по формированию плана на 2008 год и прогноза показателей на 2009 год (Отчет о НИР № ГР 20081149) [Электронный ресурс] / А.Н. Королевич, М.И. Артюхин, Н.А. Никоненко, Э.М. Щурок, А.В. Жданова ; ГУ «БелИСА». — Мн., 2010. — 122 с. : 12 рис., 23 табл. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 22.01.2010 г., № Д20103.

Цель: анализ состояния и основных тенденций развития системы подготовки научных работников высшей квалификации за период 2002-2007 гг.; разработка предложений по формированию плана контрольных цифр по подготовке научных работников высшей квалификации на 2008 год и прогнозных показателей на 2009 год; разработка предложений по совершенствованию деятельности аспирантуры и докторантуры в соответствии с целями и задачами Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь. Результаты: дан анализ состояния основных тенденций ее развития за период 2002–2007 гг.; разработаны предложения по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру в 2008 году в целом по республике в разрезе отраслей науки и специальностей научных работников; разработаны предложения по формированию прогнозных показателей плана приема в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру на 2009 год; разработаны предложения концептуального и практического характера по совершенствованию деятельности аспирантуры и докторантуры в соответствии с целями и задачами Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь.

 

ИСКУССТВО. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
УДК 78(4/9)

Ли Сяо Сяо. Принципы жанровой классификации китайской фортепианной миниатюры [Электронный ресурс] / Ли Сяо Сяо ; УО «Белорус. гос. ак-я музыки». — Мн., 2010. — 39 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 29.01.2010 г., № Д20104.

Содержание работы связано с исследованием принципов жанровой классификации китайской фортепианной миниатюры. Цель работы состоит в определении критериев жанровой классификации фортепианной миниатюры современных китайских композиторов ХХ века с учетом специфики исторического генезиса и жанрового своеобразия китайской музыкальной традиции.

Современные китайские фортепианные миниатюры подразделяются на несколько жанровых групп в соответствии с выдвигаемыми в работе критериями: опора на принципы китайского музыкального мышления (песенные и танцевальные миниатюры, переложения для фортепиано композиций классической и традиционной китайской музыки), синтез китайских и европейских черт музыкального мышления.

В качестве методологической базы при рассмотрении композиционных особенностей современных китайских фортепианных миниатюр использованы принципы музыковедческого (исторического, теоретического) анализа, а также метод исполнительского анализа, обусловленный необходимостью выявления аспектов взаимосвязи специфики исполнительской интерпретации китайской фортепианной миниатюры с особенностями исполнительства на китайских традиционных и классических инструментах.

Изучаются проблемы синтеза китайского и европейского музыкального мышления и стиля в сфере фортепианной миниатюры современных китайских композиторов ХХ века. Делаются выводы о принципиальном разнообразии и разноплановости жанровой сферы фортепианной миниатюры в современной китайской фортепианной музыке.

 

УДК 793.31.001(075)

Беляева, О. П. Образ в хореографической композиции, его специфика и структура [Электронный ресурс] / О.П. Беляева ; УО «Белорус. гос. ун-т культуры и искусств». — Мн., 2010. — 10 с. — Библиогр.: 10 с.(4 назв.). — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 29.01.2010 г., № Д20107.

В докладе рассматривается образ в хореографической композиции. Анализируются составные компоненты образа, определяется специфика танцевальной образованности. Рекомендации рассчитаны на студентов высших учебных заведений культуры и искусств, балетмейстеров хореографических коллективов.

 

УДК 793.31.001(075)

Беляева, О. П. Формы взаимодействия музыки и танца в процессе создания хореографической композиции [Электронный ресурс] / О.П. Беляева ; УО «Белорус. гос. ун-т культуры и искусств». — Мн., 2010. —10 с. — Библиогр.: 10 с.(4  назв.). — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 29.01.2010 г., № Д20106.

В докладе рассматривается сценическая композиция в контексте взаимодействия её музыкальной и хореографической структуры. Дается характеристика метроритмической основы музыкального произведения, предлагаются приемы развития пластических мотивов. Рекомендации адресованы студентам высших учебных заведений культуры и искусств, балетмейстерам хореографических коллективов.

 

УДК 793.31.001(075)

Беляева, О.П. Актуальные проблемы создания хореографического произведения в процессе преподавания «Искусства балетмейстера» в высших учебных заведениях культуры и искусств [Электронный ресурс] / О.П. Беляева ; УО «Белорус. гос. ун-т культуры и искусств». — Мн., 2010. —10 с. — Рус. — Деп в ГУ «БелИСА» 29.01.2010 г., № Д20105.

В докладе рассматриваются наиболее общие законы создания хореографической композиции. Дается сравнительная характеристика законов, предлагаются способы сочинения и развития пластического материала. Рекомендации адресованы студентам высших учебных заведений культуры и искусств, балетмейстерам хореографических коллективов.

 

Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2009 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА