БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в феврале 2012 г.

02 марта 2012 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Февраль 2012 г.


СОЦИОЛОГИЯ
УДК 316.334.3/4+316.77]053.6

Бабосов, Е. М. Социодинамика политических и социокультурных ориентаций населения в условиях инновационного развития белорусского общества и социально-правовые проблемы предупреждения правонарушения молодежи (Отчет о НИР № ГР 20110544) [Электронный ресурс] / Е. М. Бабосов, Н. А. Барановский, В. И. Русецкая, Е. М. Бабосова, Л. Н. Владыковская, С. В. Хамутовская, В. С. Тарасов, Н. Л. Балич, С. В. Рыбчак, А. Л. Пушкин, Е. С. Огорелышева ; ГНУ «Ин-т социологии» НАН Беларуси. — Мн., 2011. — 366 с. : 36 рис., 17 табл. –– Библиогр.: с. 357–366 (96 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 20.02.2012 г., № Д20127.

Работа посвящена изучению основных трендов и тенденций в изменении политических и социокультурных ориентаций, политических установок населения в условиях инновационного развития страны, а также вопросам разработки и реализации эффективной ювенальной антидевиантной политики, обеспечивающей снижение уровня правонарушений и активное участие молодежи в социальной жизни страны.

Содержится достаточно полный комплекс данных относительно сущности, особенностей и направленности политических и социокультурных ориентаций населения Беларуси в условиях инновационного развития. Выявлены основания, условия и особенности ответственности несовершеннолетних за правонарушения по законодательству Республики Беларусь, возможности предупреждения правонарушений среди молодежи.

Общей целью работы является определение зависимости политических и социокультурных ориентаций населения и уровня правонарушений молодежи от степени и эффективности реализуемости основных компонентов белорусской модели социально-экономического развития.

Работа ориентирована на специалистов органов государственной власти и управления, местных органов самоуправления, специализирующихся в области идейно-политической и культурно-воспитательной работы, а также преподавателей и научных работников, занимающихся проблематикой государственного управления и политического анализа, социологией политики, проблемами предупреждения правонарушений молодежи.


УДК 316.654:621.039(476)

Хурс, М. Н. Изучить динамику общественного мнения по вопросам развития ядерной энергетики в Республике Беларусь и восприятие населением строительства АЭС (Отчет о НИР № ГР 20112044) [Электронный тресурс] / М. Н. Хурс, С. А. Шавель, Е. В. Мартищенкова, В. М. Зразикова, Е. М. Бородачева, С. Н. Кройтор, О. Н. Ображей, Г. А. Бабуляк ; ГНУ «Ин-т социологии» НАН Беларуси. — Мн., 2011. — 277 с. — Деп. в ГУ «БелИСА» 20.02.2012 г., № Д20128.

В данном отчете о НИР представлены результаты социологического мониторинга общественного мнения республики по проблемам развития энергетической отрасли, использования атомной энергетики и строительства АЭС.

В результатах исследования предметно проанализирована специфика общественного мнения в региональном разрезе и по основным социальным категориям населения, выявлена корреляционная взаимосвязь оценок и мнений в зависимости от степени его информированности по проблемам развития отрасли и использования атомной энергетики. Впервые в практике работы энергетической отрасли общественное мнение по предмету исследования представлено сравнительно, в динамике результатов за 2005, 2006, 2008, 2010 и 2011 годы.

Обобщенные результаты исследования позволят руководству отрасли корректировать с учетом общественного мнения государственные программы по развитию энергетики республики, совместно с другими заинтересованными разработать и осуществить дополнительные меры по совершенствованию системы информирования населения по проблемам использования ядерной энергетики, что, в свою очередь, будет способствовать повышению степени его доверия к строительству АЭС, укреплению авторитета органов государственного управления.


ПСИХОЛОГИЯ
УДК 159.922

Поляков, А. М. Субъект и символ [Электронный ресурс] / А. М. Поляков ; БГУ. — Мн., 2012. — 279 с. : 30 рис. — Библиогр.: с. 270. – 277. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 17.02.2012 г., № Д20124.

В монографии представлен опыт десятилетних теоретических и эмпирических исследований автора по проблемам, связанным со становлением культурного субъекта. Развитие субъективности анализируется в контексте построения отношений человека с миром и работой духовного слоя сознания. Особое значение придается символическим формам культуры, выступающим в роли медиаторов субъект–субъектных отношений.

Представлен сравнительный анализ символов и знаков. Освоение символических форм соотносится с деятельностью символической функции сознания. Описаны структура символической функции, закономерности нормального и аномального ее развития, взаимосвязи с различными психическими функциями.

Адресована психологам, философам, педагогам, дефектологам, а также всем интересующимся рассматриваемой в книге проблематикой. Исследование выполнено при поддержке Белорусского Республиканского Фонда фундаментальных исследований.


УДК 159.922.4(476)

Лашук, И. В. Белорусская национальная идентичность: изменения в условиях современных интеграционных процессов / И. В. Лашук, Е. С. Бабосова, Е. А. Белая, Н. А. Сосновская, Е. Ю. Смыкова, Е. В. Осипова ; ГНУ «Ин-т социологии» НАН Беларуси. — Минск, 2011. — 125 с. — Библиогр.: с. 116–125 (132 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 17.02.2012 г. № Д20125.

Цель данной работы — исследование изменений белорусской национальной идентичности в условиях современных интеграционных процессов.

Авторским коллективом осуществлен теоретико-методологический анализ психологических и социологических трактовок «идентичности». Разработаны собственные концептуальные основы изучения национальной идентичности в современных обществах. На основе данных социологического исследования, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2011 г. по общереспубликанской выборке, а также данных общереспубликанской переписи населения 1999 и 2009 годов дана характеристика языковой ситуации в Республике Беларусь.

Новыми в представленном отчете являются как концептуальные разработки диагностики белорусской национальной идентичности, так и сама проблематизация изменений идентичности в условиях меняющегося общества в контексте современных глобализационных процессов.

Полученные данные выступают основанием диагностики состояний национальной идентичности и могут использоваться как в прогнозе ее дальнейших изменений, так и в разработке научно обоснованных программ, направленных на ее сохранение, укрепление и развитие, в обеспечении управленческих стратегий в сфере социокультурного развития белорусского общества.


НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА
УДК 378.1:004

Будько, О. Н. Инновационные технологии обучения при подготовке экономистов и менеджеров (Сборник научных статей) [Электронный ресурс] / О. Н. Будько, О. Б. Цехан ; УО «Гр. гос ун-т им. Я Купалы». — Гродно, 2012. —166 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 17.02.2012 г., № Д20126.

В сборнике представлены материалы, посвященные проблемам применения инновационных методов обучения в вузе, Рассматривается достаточно широкий спектр вопросов по направлениям: использование мультимедиа презентаций при чтении лекций (опыт использования, технологии создания, психологические аспекты восприятия); технологии разработки и проведения контроля знаний в форме тестов; представлен опыт и освещены проблемы организации и выполнения курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям.

Представленные работы обобщают результаты методических семинаров, проведенных на факультете экономики и управления УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы» в 2010–2011 гг. в рамках образовательного проекта. Могут быть полезны и интересны преподавателям, аспирантам и магистрантам.


УДК 364

Пантюк, И. В. Диагностические материалы и упражнения по проведению тренинга профессиональной идентичности студентов специальности «социальная работа»: (Учебно-практическое пособие) [Электронный ресурс] / И. В. Пантюк ; БГУ. — Минск, 2012. — 100 с. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 24.02.2012 г., № Д20129.

Рассмотрены современные психолого-педагогические подходы по формированию профессиональной идентичности студентов специальности «социальная работа»; разработаны тренинги, предназначенные для будущих специалистов по социальной работе и практических психологов. Даны задания по освоению навыков активного слушания, умений ведения деловых переговоров, совершенствования уровня эмпатических способностей студентов, их самоопределению на основе единой модели профессиональной идентичности по Л.Б. Шнейдер.

Издание предназначено для студентов гуманитарного профиля, обучающихся социальной работе, а также всем, кто интересуется исследованиями в области проблем профессионализма, психологии труда и вопросов формирования профессиональных компетенций, проблемами качества образования, совершенствования уровня профессиональной готовности будущих специалистов к практической деятельности.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2012 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА