БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2012 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в июле 2012 г.

10 августа 2012 г.


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Июль 2012 г.


ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
УДК 399.9 (076.5)

Никитина, Э. И. Методические аспекты исследования экспортного потенциала белорусских предприятий [Электронный ресурс] / Э. И. Никитина ; УО ФПБ «Международный университет «МИТСО». — Мн., 2012. — 125 с. : ил. — Библиогр.: с. 134–139 (71 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ  «БелИСА» 23.07.2012 г., № Д201233.

Работа посвящена разработке методических подходов к оценке экспортного потенциала предприятий. Методика оценки экспортного потенциала предприятий представлена новой комбинацией известных методов анализа, а также широким использованием экономико-статистических методов анализа для получения достоверной оценки. Эта комбинация позволила унифицировать процедуру измерения экспортного потенциала предприятий.

Научная значимость работы обусловлена тем, что предложенные в работе теоретико-методические основы оценки и анализа экспортного потенциала предприятия могут служить базой для дальнейших исследований по проблемам повышения экспортного потенциала в других отраслях экономики.

Практическое значение имеет предлагаемая автором методика оценки экспортного потенциала предприятий с точки зрения производителя, а также с точки зрения отраслевых органов управления в рамках разработки стратегии выхода на внешний рынок, что подтверждено актами внедрения.

Практической ценностью обладают проведенный на основе предложенной методики анализ экспортного потенциала и разработанные рекомендации для производителей, которые направлены на реализацию целей, поставленных в Государственной программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг.

Экономическая и социальная значимость результатов работы обусловлена наличием ряда научных разработок и практических предложений на микроуровне, которые в своей совокупности направлены на повышение эффективности экспорта, что в результате обеспечивает повышение качества жизни и благосостояния нации.


УДК 339.138

Кузьмин, С. В. Совершенствование управления маркетингом и оценка его влияния на эффективность производства на ОАО «Керамика [Электронный ресурс] / С. В. Кузьмин ; УО ФПБ ВФ «Международный университет «МИТСО». — Витебск, 2012. — 90 с. — Библиогр.: с. 98–100 (43 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 23.07.2012 г., № Д201234.

Целью работы является комплексный анализ показателей работы маркетинга на предприятии и разработка комплекса мер по его улучшению.

В работе рассмотрены теоретические аспекты управления маркетингом на предприятии, сущность маркетинговой деятельности, функции и концепции маркетинговой деятельности и комплексное исследование рынка и роль маркетинга в его сегментации. Проведен анализ организации службы маркетинга на ОАО «Керамика», изучена ценовая политика, исследована сбытовая деятельность и конкурентоспособность товара, оценено влияние работы маркетинга на работу предприятия.

По результатам исследования разработан комплекс мероприятий по улучшению маркетинговой деятельности предприятия. Экономически обоснованы 3 мероприятия: совершенствование структуры службы маркетинга на предприятии, рекомендации по проведению рекламных работ на предприятии и направления стимулирования работников подразделения маркетинга

Предложенный комплекс мероприятий позволит предприятиям эффективно организовать свою маркетинговую деятельность и иметь успех в конкурентной борьбе на рынках.

 

ПЕДАГОГИКА. НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
УДК 37.016:004(075)

Макарова, Н. П. Индивидуальные задания к вычислительной практике для студентов 1-го курса специальности 1-31 03 01 02 «Математика» [Электронный ресурс] / Н. П. Макарова, И. Н. Ревчук ; УО «ГрГУ им. Я. Купалы». — Гродно, 2012. — 1 электр. компакт диск (CD-R) 69 с. — Библиогр.: с. 69 (11 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 10.07.2012 г., № Д201231.

Задания по вычислительной практике предназначены для закрепления лекционного материала по курсу «Методы программирования и информатика», формирования умений составлять эффективные алгоритмы и программы. В пособии приводится содержание заданий по одиннадцати темам. Для каждой темы указываются цели обучения, приводятся примеры решения типовых задач, оформленных в соответствии с требованиями к ним в рамках вычислительной практики (условие задачи, математическая постановка, графическое представление алгоритма, листинг программы решение задачи на языке программирования Паскаль, результаты выполнения программы, анализ результатов). Пособие также рекомендуется студентам для использования в период прохождения педагогической практики. Оно может быть полезно студентам других факультетов, изучающих основы алгоритмизации и программирования на языке программирования Паскаль, учителям школ, осуществляющих подготовку учащихся к участию в олимпиадах по программированию.


УДК 376.02:372.8

Бычкова, Н. В. Теоретические основы музыки : учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс] / Н. В. Бычкова, И. П. Марченко, В. С. Столярова, В. Н. Ященко ; УО «Белорус. гос. пед. ун-т». — Минск, 2012. — 138 с. — Библиогр.: с. 93–95 (40 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ  «БелИСА» 12.07.2012 г., № Д1201232.

Предлагаемое пособие опирается на содержание типовой программы учебной дисциплины «Теоретические основы музыки», включающей разделы «Теория музыки», «Гармония», «Полифония» и «Анализ музыкальных произведений».

В учебно-методическое пособие вошли материалы, определяющие тот круг музыкально-теоретических явлений, который составляет фундамент теоретического образования музыканта-профессионала, поможет пониманию музыки и осознанию ее природы, формированию у будущих учителей музыки категориального музыкально-теоретического аппарата, будет способствовать развитию их музыкального мышления и речи.

Пособие призвано восполнить отсутствие учебных изданий, направленных на практическое освоение — с помощью специально разработанных контрольных заданий — категориального музыкально-теоретического аппарата и методики описания образно-тематического материала музыкального произведения как составного компонента авторской методики кандидата искусствоведения, доцента И. П. Марченко, ориентированной на развитие навыков вербальной интерпретации музыкального произведения.

Настоящее пособие состоит из трех частей, в которых дана краткая характеристика различных стилей и жанров в музыке (Часть 1), изложена авторская методика описания образно-тематического материала музыкального произведения (Часть 2), предложены контрольные задания для закрепления и проверки теоретических знаний и аналитических умений (Часть 3). Список использованных источников включает литературу по основным разделам теоретического музыкознания. В Приложении 1 представлены основные музыкально-теоретические понятия, изучаемые в дисциплине «Теоретические основы музыки», в Приложении 2 — ключи к контрольным заданиям.

Материал пособия адресован студентам факультета эстетического образования БГПУ, а также может быть рекомендован учащимся музыкальных и педагогических колледжей.


Ссылки по теме:
 

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2012 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА