БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2014 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2014 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в ноябре 2014 г.

18 декабря 2014 г.


АВТОМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

УДК 004.4:004.9; 681.5; 531.7

Бранцевич, П. Ю. Разработать методы, алгоритмы, аппаратно-программные средства оценки технического состояния сложных механизмов с вращательным движением на основе применения компьютерных средств анализа их вибрационного состояния [Электронный ресурс] / П. Ю. Бранцевич, С. Ф. Костюк, В. Э. Базаревский, Е. Н. Базылев // Отчет о НИР № ГР 20112439 : Руководитель работы П. Ю. Бранцевич ; Белорус. гос. ун-т информатики и радиоэлектроники. — Мн., 2013. —176 с. : 108 рис. —Библиогр.: с. 173 (32 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 03.11.2014 № Д201420

Объектом исследования являются алгоритмы и программные средства компьютерных систем вибрационного контроля механизмов с вращательным движением. В результате работы получены модели вибрационных сигналов для стационарных и нестационарных режимов работы механизмов с вращательным движением, разработаны способы определения параметров вибрации для длинных сигнальных реализаций при нестационарных режимах работы контролируемых механизмов и разложения вибрационного сигнала на периодическую и шумоподобную компоненты для исследования его информативно-значимых параметров, построена архитектура распределенной системы вибрационного контроля и диагностики, разработаны алгоритмы и программное средство анализа и обработки длинных реализаций вибрационных сигналов, создано веб-приложение программы, размещенное на сайте www.vibrosignal.com. Подготовлена методика применения программного средства обработки вибросигналов при оценке технического состояния механизмов и агрегатов, обеспечивающая учет различных параметров вибрации. Область применения разработок – научные исследования, предприятия энергетики, нефтехимии, машиностроения, организации министерства по чрезвычайным ситуациям.

 

УДК 004.4:004.9; 681.5; 531.7 

Бранцевич, П. Ю. Разработать образец измерительно-вычислительного комплекса для обеспечения функций вибрационного контроля за работой механизмов с вращательным движением и слежения за распространением механических колебаний в фундаментах и конструкциях [Электронный ресурс] / П. Ю. Бранцевич, С. Ф. Костюк, Е. Н. Базылев [и др.] // Отчет о НИР № ГР 20113153: Руководитель работы П. Ю. Бранцевич ; Белорус. гос. ун-т информатики и радиоэлектроники. — Мн., 2013. — 163 с. : 100 рис. —Библиогр.: с. 158 (55 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 03.11.2014 № 201419

Объектом исследования являются компьютерные системы вибрационного контроля механизмов с вращательным движением и оценки вибрационного состояния конструкций.

Цель работы — модернизация образца измерительно-вычислительного комплекса системы поддержки принятия решений по оценке технического состояния механизмов с вращательным движением и конструкций зданий и сооружений, слежения за распространением колебаний в конструкциях. В результате работы разработаны и изготовлены устройства согласования первичных виброизмерительных преобразователей, обеспечивающие прием сигналов в частотном диапазоне с перестраиваемой верхней границей, датчика фазовой метки с устройством ввода сигналов в компьютер и устройство ввода сигналов в компьютер. Предложено техническое решение и собран экспериментальный образец измерительно-вычислительного комплекса ИВК «Тембр–М», предназначенный для регистрации и первичной обработки вибрационных сигналов. Подготовлена методика применения ИВК «Тембр–М» для оценки вибрационного состояния механизмов и конструкций. Разработаны алгоритмы и программное средство для определения параметров длинных реализаций вибрационных сигналов, полученных при работе двигателей и агрегатов, а также при динамическом воздействии на конструкции. Область применения — научные исследования, предприятия энергетики, нефтехимии, машиностроения, организации министерства по чрезвычайным ситуациям.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2014 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий». 

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Республиканский семинар по вопросам организации научно-технической деятельности в регионах (10 апреля 2024 г., г. Брест)

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Автоматизация и технологии в машино– и приборостроении» (18 апреля 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 05.02.2024
Copyright © БелИСА