БелИСА    Издания ГУ «БелИСА»    Архив изданий    Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2015 г.
Русская версия
Беларуская версія English version
Сведения о научных работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2015 г.

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в декабре 2015 г.

05 января 2016 г.


НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

УДК 378.4

Горизонты. Сборник научных и творческих работ студентов и магистрантов [Электронный ресурс] / отв. за выпуск Т. Г. Барановская ; УО «ГрГУ им. Я. Купалы». — Гродно, 2015. — 162 с. : 10 рис. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 01.12.2015 № 201518

В сборник включены научные статьи и творческие работы студентов и магистрантов факультета искусств и дизайна УО «Гродненский государственный университет имени Я. Купалы».

Работы посвящены актуальным проблемам мировой художественной культуры в условиях современного поликультурного пространства, теории и методики художественного воспитания и образования.

В сборнике представлены доклады, прочитанные на межвузовской научно-практической конференции «Искусство в контексте культуры: коммуникативный аспект» (14.05.2015), материалы курсовых и дипломных работ, результаты исследований, проводимых в рамках магистерских диссертаций, а также презентации творческих работ.

Цель сборника — популяризация и стимулирование научной и творческой активности студентов и магистрантов факультета искусств и дизайна.

Материалы будут интересны студентам и магистрантам гуманитарного профиля и всем интересующимся проблемами развития мировой художественной культуры.

 

УДК 082

Эврика-2015: сб. науч. статей студентов, магистрантов, аспирантов [Электронный ресурс] / С. Я. Кострица (отв. ред.), Е. В. Чекина ; УО «ГрГУ им. Я. Купалы». — Гродно, 2015. — 1 электрон. компакт-диск. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 02.12.2015 № 201519

В сборник включены работы студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений Республики Беларусь. Изложены современное положение и проблемы развития педагогической и психологической наук. Представлен аналитический и экспериментальный материал, приведены сведения о практическом педагогическом опыте.

Адресуется научным сотрудникам, преподавателям колледжей и университетов, аспирантам, магистрантам и студентам, а также всем интересующимся проблемами педагогики.

 

БИОЛОГИЯ

УДК 504.06: 575.856(476)(047.31)

Методические рекомендации по курсу «Трансгенные эукариотические организмы» для студентов специальности  1-31 01 01-03 Биология (биотехнология) / О. М. Третьякова, Е. М. Третьякова ; УО «ГрГУ им. Я. Купалы». — Гродно, 2015. — 30 c. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 07.12.2015 № 201520

Методическое пособие составлено в соответствии с учебным планом и программой по дисциплине «Трансгенные эукариотические организмы». Пособие содержит методические рекомендации по изучению разделов и тем курса, темы рефератов, вопросы для самоконтроля; словарь основных терминов и список рекомендуемой литературы. Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Биология (биотехнология)» специальности  1-31 01 01-033.

 

ИСКУССТВО. ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

УДК 793.31 (476)

Еловичева, Я. К., Баширова, С. У. «Крыжачок (к 70-летию создания)» [Электронный ресурс] / Я.К. Еловичева, С.У. Баширова. — Минск : БГУ, 2015. — 161 с. : 157 фото. — Рус. — Депонировано в ГУ «БелИСА» 07.12.2015  № Д201521

Один из старейших самодеятельных танцевальных коллективов Минска — ансамбль «Крыжачок» Белорусского государственного университета — известен своими успешными выступлениями перед зрителями многих городов и стран, а также за рубежом. Альбом фотографий этого коллектива за 1964-1972 годы преподнесен в дар Белорусскому государственному университету, всем участникам ансамбля прошлых лет и нынешнему коллективу в честь его 70-летнего юбтлея в 2015 году. Отражены результаты многолетней деятельности студнческого танцевального ансамбля, внесшего существенный вклад в развитие национального искусства Республики Беларусь. Исторические фотографии взяты из личных архивов авторов – участников ансамбля, завоевавших «Крыжачку» в составе коллектива почетное звание «Народный».

 

ФИЛОСОФИЯ

УДК 130.2:159.923.2+178.1-053.6 (476)

Культура личности как основа предупреждения и преодоления пьянства: разработка образовательно-воспитательной стратегии: отчет о НИР (заключ.) / ГНУ «Институт философии НАН Беларуси»; рук. О. А. Павловская; исполн.: С. П. Онуприенко [и др.]. — Минск, 2015. — 637 с., 2 ч. : приложения. — Библиогр.: с. 67–68 (356 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 29.12.2015 № Д201522

Работа посвящена комплексному междисциплинарному исследованию процесса развития культуры личности в качестве основания предупреждения и преодоления пьянства, разработке образовательно-воспитательного подхода по профилактике этого вида девиантного поведения, формирования мотивации на здоровый образ жизни в молодежной среде.

В контексте социально-экономического и социокультурного развития Республики Беларусь рассмотрены мировоззренческие, культурно-исторические, духовно-нравственные, политико-правовые, социально-экологические, демографические аспекты формирования и проявления культуры личности как основания противодействия распространению пьянства и алкоголизма. Феномен пьянства исследован в контексте историко-культурного развития белорусского общества и происходящих на современном этапе социальных трансформаций. Разработаны основы образовательно-воспитательной стратегии профилактики пьянства в молодежной среде, где в качестве приоритетных определены социокультурные факторы, позволяющие как оптимизировать действия государственных и общественных структур по созданию благоприятной социокультурной среды и здоровой морально-психологической обстановки, так и активизировать личные усилия граждан на повышение своего общекультурного уровня и развитие цивилизованных отношений между людьми. Выдвинуты рекомендации социокультурного характера, направленные на минимизацию последствий процесса алкоголизации и профилактику пьянства среди молодежи.

Область применения — научно-исследовательская деятельность, идеологическая работа, преподавание дисциплин социально-гуманитарного профиля, культурно-просветительская и нравственно-воспитательная работа, профилактика девиантного поведения.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2015 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».


Источник: ГУ «БелИСА», зав. сектором отдела НМОЭиР НИОК(Т)Р

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА