БелИСА    Издания    Материалы конференций    Инновации и подготовка научных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь и за рубежом. Минск, 2008
Инновации и подготовка научных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь и за рубежом. Минск, 2008

Основы совершенствования подготовки управленческих кадров для здравоохранения

[Материалы международной научно-практической конференции «Инновации и подготовка научных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь и за рубежом» / Под ред. И.В. Войтова. — Минск: ГУ «БелИСА», 2008. — 316 с.]


Г.Я. Хулуп, М.В. Щавелева, Т.Н. Глинская
Белорусская медицинская академия последипломного образования,
Минск, Республика Беларусь


Качество медицинской помощи оценивается по трем основным параметрам: структурный, технологический и результативный компоненты. Первый из перечисленных компонентов предполагает учет и анализ таких характеристик, как финансы и материально-технические ресурсы, кадровый потенциал отрасли. При этом наибольшая роль и значимость кадров в деятельности отрасли объясняются тем, что объемы финансового и материально-технического обеспечения системы здравоохранения при создании соответствующих условий формируются и воссоздаются быстрее, чем ее кадровый потенциал. Восстановление, стабилизация и эффективное использование кадров реально осуществимы лишь по истечении нескольких лет и даже десятилетий [1].

При этом эффективность деятельности здравоохранения, как и всего народного хозяйства, в значительной мере определяется знаниями, навыками и умениями руководителей различных уровней. В этой связи гарантией профессионализма каждого управленца является его непрерывное образование. Основными принципами данного образования являются: системность, преемственность, научность, обязательность, перспективность, ориентация на развитие руководящего работника и специалиста как личности; индивидуализация и дифференциация учебного процесса; сочетание организованного обучения с самообразованием [2].

Эти принципы в полной мере распространяются и на подготовку управленческих кадров для здравоохранения. При этом реформирование и модернизация здравоохранения наполняют новым содержанием деятельность его руководителей, сказываются на их властной, квалификационной и статусной карьере, поэтому изложенные выше принципы приобретают особое звучание для отрасли.

С целью оптимизации подходов к подготовке управленческих кадров для здравоохранения нами в течение 2007 г. проводилось анонимное анкетирование организаторов здравоохранения (резерва на выдвижение на данные должности) различного уровня по вопросам, связанным с проблемами их подготовки.

Обобщено мнение 255 человек. При этом 54,5% опрошенных нами ранее проходили курсы переподготовки или повышения квалификации по организации здравоохранения; 45,5% — не обучались по данной дисциплине. Средний стаж работы в должности организатора здравоохранения опрошенных составил 8,92 года; проходивших ранее переподготовку или повышение квалификации — 13,37 лет; не имеющих подготовки по вопросам общественного здоровья и организации здравоохранения — 3,38.

Важной характеристикой управленческих кадров является наличие у них квалификационной категории. Среди опрошенных нами организаторов здравоохранения квалификационные категории по общественному здоровью и здравоохранению имели 46,66% (среди прошедших переподготовку по организации здравоохранения — 82,80%); по прочим врачебным специальностям — 79,21%. Наличие квалификационной категории по лечебной (санитарно-гигиенической) специальности, по нашему мнению, — это фактор укрепления авторитета руководителя и, соответственно, повышения эффективности руководства.

Чаще всего организаторы здравоохранения указывали, что им не хватает знаний по правовым вопросам деятельности здравоохранения (56,47%), а также по вопросам экономики здравоохранения (53,33%). Однако в ответах о недостатке знаний организаторов здравоохранения, ранее обучавшихся и не обучавшихся на кафедре, были определенные различия.

Организаторы здравоохранения с большим стажем работы чаще всего указывали на недостаток знаний по правовым аспектам деятельности здравоохранения — 51,80%, далее следовали проблемы экономики здравоохранения — 43,89%. Одинаково часто (14,39%) отмечался дефицит знаний по вопросам управления, санитарной статистики, организационно-экономическому механизму оказания медицинской помощи на основе государственных минимальных стандартов. Частота других ответов была не столь значима.

Мнения организаторов здравоохранения с меньшим стажем работы (резерва на выдвижение на данные должности) отличались от ответов первой группы опрошенных. Значительное большинство из них (64,66%) указали, что им не хватает знаний по экономике здравоохранения, далее следовали вопросы правового обеспечения деятельности отрасли (62,07%). Еще 53,45% опрошенных данной группы испытывали недостаток знаний по вопросам управления здравоохранением (почти в 4 раза чаще, чем респонденты первой группы). Также они указывали на недостаток знаний по следующим разделам предмета: организация работы с кадрами — 31,03 ± 4,32% (в первой группе опрошенных на это указали только 4,32 ± 1,72%, р < 0,001); санитарная статистика — 32,76 ± 4,39% (при сравнении с первой группой р < 0,001); организация оказания лечебно-профилактической помощи населению — 19,83 ± 3,70%, (в первой группе на это указали 7,19 ± 2,19%, р < 0,01); обеспечение санитарно-эпидемического благополучия — 12,07 ± 1,55% (показатель первой группы — 2,88%, р < 0,001). Что касается организационно-экономического механизма оказания медицинской помощи на основе государственных минимальных стандартов, то недостаток знаний по этому вопросу испытывали 14,66% опрошенных данной группы (при сравнении с первой группой р > 0,05). В целом 5,17% человек из числа врачей, еще не получивших дополнительную подготовку по организации здравоохранения, отметили, что абсолютно не знакомы с теоретическими вопросами данной дисциплины. В первой группе опрошенных таких ответов не было.

Полученные нами ответы послужили основой для следующего вывода: гарантия профессионализма управленца — его непрерывное образование; гарантия успешного развития отрасли — совершенствующийся управленческий потенциал. Основа данного совершенствования — определение круга проблем, знания по которому наиболее востребованы организаторами здравоохранения.


Литература:

1. Михайлова Ю.В., Сон И.М., Сохов С.Т. и др. Состояние и перспективы развития кадрового потенциала системы здравоохранения // Здравоохранение Российской Федерации. — 2008. — № 1. — С. 52–54.

2. Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у Палажэнне аб бесперапынным прафесійным навучанні кіруючых работнікаў і спецыялістаў: Пастанова Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь ад 25 кастрычнiка 2005 г. № 1177.


Ссылки по теме:

 

версия для печати 
Новые документы

Торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Национальной академии наук Беларуси и Дню белорусской науки, пройдут в Минске 22-23 января

Раздел: Анонс

Ученые Беларуси и Кореи совместно изучат возможности применения стволовых клеток в медицине

Раздел: Международное научно-техническое сотрудничество

Белорусские ученые участвуют в глобальных исследованиях в области ядерной энергетики

Раздел: Анонс

Россия и Китай обогнали США и Японию по уровню капиталовложений в нанотехнологии

Раздел: Новости из стран СНГ

Дни науки и технологий Республики Беларусь в Республике Корея (2-4 декабря 2008 г., г. Сеул)

Раздел: Выставки: события и анализ

О БелИСА  |  Новости  |  Государственная регистрация  |  Национальная инновационная система  |  Мероприятия  |  Издания  |  Подготовка научных кадров  |  Информационные продукты и услуги  |  Полезные ссылки  |  Гостевая книга  |  Национальный Информационный Офис 7РП

Последнее обновление: 08.01.2009
Copyright © 2002 - 2008 БелИСА