БелИСА    Журнал «Новости науки и технологий»    Журнал «Новости науки и технологий». Номер 1(20) 2012
Русская версия
Беларуская версія English version
Журнал «Новости науки и технологий». Номер 1(20) 2012

Новости ГКНТ

21 августа 2012 г.

[Информационно-аналитический журнал «Новости науки и технологий» / учредитель ГУ «БелИСА». — Минск: ГУ «БелИСА», 2012, № 1(20)]


Председатель ГКНТ
Игорь Войтов и начальник Центра технологий и инноваций при Администрации Президента Ирана Хамидреза Амириния обсудили перспективы развития сотрудничества в области фармации и выпуска лекарственных средств. По словам иранских специалистов, они готовы не только поставлять в Беларусь лекарственные препараты и медицинскую технику, но и сотрудничать с белорусскими предприятиями по совместному выпуску лекарственных средств. Как отметил Хамидреза Амириния, в настоящее время иранские фармацевтические предприятия экспортируют свою продукцию в 25 стран мира.

В свою очередь Председатель ГКНТ Игорь Войтов сообщил, что Беларусь готова определить несколько исследовательских направлений и работать по конкретным проектам, представляющим взаимный интерес. По его словам, белорусские специалисты подготовили номенклатуру лекарственных средств по которым «мы могли бы совместно поработать». Он также отметил, что с Иранской Республикой уже успешно реализуется ряд совместных проектов по линии Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования, а также промышленности.


В рамках визита
белорусской делегации в г. Джакарту (Республика Индонезия) с 11 по 14 марта 2012 г. представители ГКНТ и НАН Беларуси посетили ряд учреждений, в том числе Министерство исследований и технологий, Индонезийский институт наук и Технологический университет г. Бандунге. Ученые и специалисты обсуждали перспективы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, а также механизм дальнейшего взаимодействия белорусских и индонезийских предприятий, научных и учебных заведений.

По мнению специалистов, системы организации науки и технологий в Беларуси и Индонезии имеют много общего. Этот факт в дальнейшем существенно упростит процесс развития двустороннего научно-технического сотрудничества. Представители Министерства исследований и технологий Индонезии проявили интерес к развитию сотрудничества с белорусскими научными организациями по следующим направлениям: информационные технологии, обработка космической информации, биотехнологии, микробиология, ботаника (по линии ГНУ «Центральный ботанический сад»), аграрные науки.

В качестве перспективных направлений сотрудничества с Индонезийским институтом наук определены: биотехнологии, ботаника, микробиология, как наиболее активно развивающиеся в Индонезии.

Во время визита в Технологический университет в г. Бандунге белорусская делегация посетила факультет математики и естественных наук. В качестве возможных направлений двустороннего сотрудничества определены: организация стажировок студентов и аспирантов Университета в Беларуси, обмен учеными и специалистами, поставка белорусского научного оборудования.

По итогам визита стороны отметили важность развития отношений между Беларусью и Индонезией не только в торгово-экономической, но и в научно-технической сфере. В научно-технической сфере помимо выполнения совместных научных исследований, предполагается акцентировать внимание трансферу передовых технологий, созданию совместных высокотехнологичных производств. В качестве прочих перспективных направлений сотрудничества определены — участие индонезийских специалистов в работе Парка высоких технологий; проработка возможности обучения индонезийских студентов в белорусских вузах; сотрудничество в области геотермальной энергетики и солнечной энергетики.

ГКНТ и Министерство исследований и технологий Индонезии договорились ускорить процедуру согласования и подписания Меморандума о взаимопонимании о научно-техническом сотрудничестве.


Сфера научно-технического
сотрудничества вызывает все больший интерес у нижегородских предприятий. Об этом сообщил заместитель Председателя ГКНТ Александр Жигулич по итогам проведения десятого заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области. По его словам, в ходе встреч и переговоров с нижегородскими партнерами были обсуждены тематика и сроки совместных семинаров-презентаций, направленных на изучение инновационных технологий Беларуси и Нижегородской области.

В рамках мероприятий по подготовке к проведению 10-го заседания Совета делового сотрудничества ГКНТ и Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий (г. Москва) обсудили механизмы поддержки субъектов инновационной инфраструктуры Беларуси, а также перспективы налаживания партнерских отношений между резидентами научно-технологических парков двух стран. По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о сотрудничестве в области развития инновационной инфраструктуры. Ассоциация технопарков решает задачи по участию в разработке и осуществлении Стратегии инновационного развития Российской Федерации, промышленной политики, содействию в деятельности членов Ассоциации технопарков по созданию высокоэффективных технологий, современных образцов новой техники, развитию взаимодействия между членами Ассоциации технопарков, исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и иными организациями.


Разработки белорусских
научных организаций, представленные на конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках Петербургской технической ярмарки награждены 14 золотыми и 21 серебряной медалями. Дипломами награждены 14 белорусских разработок. Всего от белорусской стороны на конкурс было заявлено 50 разработок, в том числе учреждения образования — 29, Белорусский государственный университет — 17, Национальная академия наук Беларуси — 4.

В номинации «Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов» «золото» получило Республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» за «технологию и неравновесные керамические материалы, разработанные при реализации нового механизма-конвективной локализации тугоплавких фаз». Еще 2 разработки технопарка БНТУ завоевали золотые медали в номинации «Лучший инновационный проект в области передовых технологий машиностроения и металлургии». Это «Технология и оборудование микродугового биполярного оксидирования имплантатов, изготовленных из титана и титановых сплавов» и «Производство правящих и направляющих фильер импульсным спеканием твердосплавных отходов».

Двумя золотыми медалями отмечены разработки Белорусского национального технического университета — «Программный комплекс для определения затрат в строительстве (ПК SMR-W)» (в номинации «Лучший инновационный проект в области информационных технологий и электроники») и «Высокоэффективный динамический магнитожидкостный гаситель колебаний для космической техники» (в номинации «Новые высокотехнологичные разработки оборудования и наукоемкие технологии»).

Золотыми медалями отмечены также разработки БГТУ, ГрГУ им. Я. Купалы, Белорусско-российский университет, Могилевский государственный университет продовольствия, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Белгосуниверситет, НАН Беларуси.

Специальный приз Петербургской технической ярмарки получила разработка научно-исследовательского учреждения «Национальный научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий» БГУ «Оптическое электронное устройство для регистрации импульсного видимого излучения малой интенсивности».

Петербургская техническая ярмарка прошла 13–15 марта 2012 г. Программа ярмарки объединяла сразу несколько отраслевых направлений: «Обработка металлов», «Металлургия. Литейное дело», «Машиностроение», «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech).

 

Ссылки по теме:

 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА