БелИСА    НОВОСТИ
Русская версия
Беларуская версія English version
НОВОСТИ

Подведены итоги республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси»

01 марта 2023 г.

Гранд-финал 12-го сезона республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» состоялся 28 февраля в Минске в Национальной библиотеке Беларуси.

Организаторами проекта выступили Белорусский республиканский союз молодежи, Национальная академия наук Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

12-й сезон проекта стартовал 15 ноября 2022 года. На участие в проекте поступили 1 200 заявок. До республиканского финала состоялись 66 зональных (районных) отборочных туров, 6 областных и Минский городской туры, отборочный тур НАН Беларуси и впервые – межвузовский тур. Важной особенностью сезона стало проведение комплекса практико-ориентированного обучения основам создания, презентации, продвижения и реализации молодежных разработок. По всей республике проведены 75 обучающих мероприятий.

На торжественном открытии финального тура с приветственными словами к участникам мероприятия обратились Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко и Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.

В работе трех из пяти экспертных советов приняли участие представители ГКНТ и ГУ «БелИСА»: начальник отдела развития инновационной инфраструктуры, коммерциализации и интеллектуальной собственности управления инновационной политики ГКНТ Андрей Сосновский, заместитель директора по научной работе ГУ «БелИСА» Наталья Павлова и заместитель директора по международной научно-инновационной работе Ольга Хвостова.

Итогом проведения проекта стало награждение призами и памятными подарками 20-ти победителей в десяти номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био— и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера» и специальной номинации «Лучшая бизнес-идея».

Так, в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность» в первой возрастной категории победителем стал проект «Самодельный электротранспорт как дешевый экологичный мобильный способ передвижения (электромопед)». Проект представляет собой энергоэффективный электромопед с минимальными денежными затратами. Данная техника может решить проблему пробок на дорогах, облегчить труд велокурьеров, уменьшить загрязнение атмосферного воздуха. Во второй возрастной категории отмечен проект «ТермоЕжик». Конструкция предназначена для эффективного использования тепловой энергии в печах (буржуйках). Изделие легко монтируется и позволяет уменьшить количество сжигаемых продуктов для достижения необходимой температуры в помещении, в результате чего экономится топливо.

В номинации «Агропромышленные технологии и фермерство» победителями стали проекты «Ангурландия» и «Регулятор роста и иммуномодулятор растений».

В номинации «Промышленные и строительные технологии» отмечены проекты «Переработка земли формовочной горелой» и «Композиционные материалы на основе железа как высокоэффективная замена электротехнической стали».

В номинации «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био— и наноиндустрия)» в первой категории отмечен проект «Сенсорные очки для слабовидящих людей». Созданное устройство во время работы сигнализирует пользователю вибрацией о приближении к препятствию, и чем ближе препятствие, тем сильнее будет вибрация. Во второй категории лучшим стал проект «Технология получения естественных киллерных (NK) клеток, модифицированных химерным антигенным рецептором, для целей противоопухолевой иммунотерапии». Разработана технология получения CAR-NK-клеток, которые будут использованы для иммунотерапии различных онкологических заболеваний.

В номинации «Химические технологии, нефтехимия» победителями стали проекты «Белорусский Tetra Pak» и «Технология извлечения ионов лития из водных сред».

В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» в числе победителей проекты «Мобильное приложение "Помощник дальнобойщика"» и «Смарт-подарок – лучшее украшение для любого праздника».

В номинации «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)» победили проекты «Получение высокоактивного мезопористого угля из отходов деревообрабатывающей промышленности» и «Высокоэффективное клонирование ели европейской».

В номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций» — «Спаси город от пожара» и «РГТ-800 (распылитель гетерофазного тушения)».

В номинации «Общество и социальная сфера» — мобильное приложение Inmemory и информационный портал руководителя по военно-патриотическому воспитанию «Военрук».

В номинации «Лучшая бизнес-идея» отмечены проекты «Якард» (Yacard) и HoReCa 3D-food printing.

Как отметил во время мероприятия первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Андрей Косовский, за последние 4 года 70 участников конкурса «100 идей для Беларуси» стали участниками Республиканского конкурса инновационных проектов. Андрей Косовский напомнил, что ГКНТ был первым ведомством, подставившим плечо проекту «100 идей для Беларуси». «Во-первых, потому что мы всегда готовы поддержать молодежь. Ее энергетика, горящие глаза и идеи – это то, на основе чего в стране создаются инновации. Это, по сути, инновационная экосистема. А во-вторых, потому, что интерес нашего комитета заключается в том, чтобы идеи доходили до производителя и потребителя, чтобы организовывались высокотехнологичные современные производства. Поэтому победителям этого проекта мы предлагаем бесплатно подготовить бизнес-планы по их проектам. И это дает путевку разработкам молодежи в большую жизнь», – отметил первый заместитель Председателя ГКНТ.


 

версия для печати 
АНОНСЫ

Перечень международных выставок 2024 года, на которых ГУ «БелИСА» выступает выставочным оператором коллективного раздела научно-технических разработок

Раздел: Анонсы

Ярмарка инновационных разработок «Агропромышленные и продовольственные технологии» (23 мая 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

II Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2024» (19-21 июня 2024 г., г. Минск)

Раздел: Анонсы

НОВОСТИ  |  О ГУ «БелИСА»  |  Вакансии  |  МЕРОПРИЯТИЯ  |  Издания ГУ «БелИСА»  |  Журнал «Новости науки и технологий»  |  Государственная научная и государственная научно-техническая экспертиза  |  Государственная регистрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских (опытно-технологических) работ  |  Реестр результатов научно-технической деятельности  |  Депонирование научных работ  |  Инжиниринговые услуги  |  Национальная инновационная система  |  Прогнозирование потребности в научных работниках высшей квалификации  |  Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП)  |  Государственная система научно-технической информации  |  Научно-техническая деятельность  |  Международное сотрудничество  |  Национальный информационный офис программ ЕС по науке и инновациям  |  Информация для сотрудников ГУ «БелИСА»  |  Комиссия по противодействию коррупции  |  Обратная связь  |  Первичная профсоюзная организация ГУ «БелИСА»

Последнее обновление: 15.04.2024
Copyright © БелИСА