Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-техничесткой сферы
На главную Карта сайта Обратная связь
БелИСА    Новости    Новости науки и технологий    События научной жизни Русская версия
English version
События научной жизни

Национальная академия наук должна работать как научно-производственная корпорация

30 января 2012 г.


27 января 2012 г. премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович принял участие в торжественном собрании в Гомеле, посвященном празднованию Дню белорусской науки. Руководитель правительства посетил выставку научных достижений и импортозамещающей продукции организаций Гомельской области, а также Гомельский научно-технологический парк, где ознакомился с разработками его резидентов.

Михаил Мясникович сообщил, что Национальная академия наук Беларуси должна функционировать как научно-производственная корпорация.

«В свете тех требований, которые выдвигает глава государства, наша Академия наук должна стать научно-производственной корпорацией, когда реализация инновационного проекта происходит по полному циклу от идеи до производства конечной продукции, причем не в масштабах опытного образца или малой партии, а действительно масштабного производства», — подчеркнул руководитель правительства. Для этого в структуре НАН сегодня создаются дополнительные научно-производственные центры, которые будут заниматься этими вопросами.

Говоря о преобразованиях, которые произошли в белорусской науке в последнее время, Михаил Мясникович отметил, что они были направлены на доведение научных программ до конкретных результатов, получение экономического эффекта, концентрацию научных исследований и проектов в приоритетных отраслях экономики, исключение дублирования в научной и научно-технической деятельности.

«Мы сможем в большей степени ориентировать науку на прикладные научные исследования, на реальный, а главное быстрый вклад в экономику, — сказал премьер-министр.— Работы много, однако, задел сделан хороший и НАН, и ГКНТ вместе с Министерством образования и конструкторскими бюро».

Отвечая на вопрос, как активнее привлечь бизнес к инновационным проектам, Михаил Мясникович отметил, что это очень сложный и глубокий вопрос, требующий детальной проработки. Развитие научной сферы — это функция государства, считает премьер-министр. «Не каждая научная разработка даст быструю отдачу. Я как ученый-экономист полагаю, что лучше, чтобы бизнес заплатил налоги, а государство, исходя из приоритетов, определенную сумму выделило на те или иные разработки и содействовало их внедрению»,— сказал он. Ученым не стоит рассчитывать, что бизнес активно будет заказывать какие-то разработки. «Бизнесу нужен быстрый капитал, а нам в стране надо устойчивое долгосрочное развитие. Решая все эти вопросы, надо думать и о том, какой будет структура экономики через 10–15 лет», — резюмировал Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович также сообщил, что в Беларуси планируется возродить институт генеральных конструкторов.

«В наших планах — поднять роль конструктора и возродить институт генеральных конструкторов, который когда-то имел хорошую славу», — рассказал премьер-министр. Такие эксперты помогли бы квалифицированно и грамотно формулировать задачи для ученых и производственников, технологов, инженеров, таким образом, укрепляя связь науки и производства.

Михаил Мясникович отметил, что генеральные конструкторы — это уважаемые и грамотные люди, которые пользуются авторитетом, создали соответствующие школы и помогли в их формировании.


Источник: по материалам БЕЛТА

 

Ссылки по теме:

 

версия для печати 
Новые документы

Ганноверская международная промышленная ярмарка «HANNOVER MESSE 2012» (23 – 27 апреля 2012 г., Ганновер, Германия)

Раздел: Выставки: события и анализ

За шесть лет объем выпуска промышленной продукции в Национальной академии наук Беларуси вырос в 14 раз

Раздел: Анонс

Национальная программа международного технического сотрудничества на 2012–2016 годы утверждена в Беларуси

Раздел: Официальные сообщения

Национальный центр интеллектуальной собственности объявил конкурсы

Раздел: В помощь ученым и производственникам

XIX Международная специализированная выставка по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2012» (25 –28 апреля 2012 г., г. Минск)

Раздел: Выставки: события и анализ

Республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2013 год

Раздел: Официальные сообщения

О БелИСА  |  Новости  |  Государственная регистрация  |  Национальная инновационная система  |  Мероприятия  |  Издания  |  Подготовка научных кадров  |  Каталог нормативных документов  |  Услуги  |  Статистика науки, инноваций, технологий  |  Полезные ссылки  |  Гостевая книга  |  Национальный Информационный Офис 7РП

 RATING ALL.BY

Последнее обновление: 17.05.2012
Copyright © БелИСА