БелИСА    Новости    Новости науки и технологий    Научные исследования и разработки
Научные исследования и разработки

Уникальное энергосберегающее оборудование представили ученые Беларуси на семинаре в Минске


Уникальное энергосберегающее оборудование для промышленности и жилищно-коммунального хозяйства представили сегодня ученые Института тепло– и массообмена им. А.В. Лыкова в Минске на международном семинаре «Тепловые трубы, тепловые насосы, холодильники, источники энергии», передает корреспондент БЕЛТА.

Разработанные тепловые насосы на твердых сорбентах способны использовать одновременно энергию как традиционных, так и нетрадиционных источников энергии, в том числе ветра, солнца и воды. Внедрение данного оборудования на предприятиях республики позволит сократить потребление газа на 20%. «Использование инновации принесет не только экономический, но и экологический эффект, ведь потребление энергии солнца и ветра экологически безопасны», — отметил заведующий лабораторией пористых сред института Леонард Васильев. При разработке новых теплонасосов белорусские ученые использовали лучший мировой опыт.

Леонард Васильев добавил, что разработка теплонасосов, которые могут использовать энергию традиционных и альтернативных источников, является перспективным научным направлением во многих странах мира. Оно активно развивается сегодня в Китае, Японии и Америке. В Беларуси такие теплонасосы пока не применяются. «Однако думаю, что в ближайшее время это оборудование начнут применять на многих предприятиях страны, ведь его преимущества очевидны, — сказал он. — В перспективе мы сможем поставлять его не только на внешний, но и внутренний рынок».

Институт тепло– и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Беларуси был образован как Институт энергетики АН БССР в 1952 году и переименован в Институт тепло– и массообмена АН БССР в 1963 году. За время существования научного учреждения его сотрудники создали ряд прогрессивных технологий и оборудования в области энергетики. Институт сотрудничает с ведущими научными центрами из 30 стран мира.


Источник: БелТА

 

версия для печати 
Новые документы

Белорусские и российские ученые разработали новую союзную программу «Стволовые клетки»

Раздел: Научные исследования и разработки

Белорусские ученые провели в Баку широкую презентацию потенциала страны в сфере высоких технологий

Раздел: События научной жизни

Ученые Беларуси приступили к созданию опытного участка грид-сети

Раздел: Научные исследования и разработки

13-я Международная специализированная выставка и конгресс «Энергетика. Экология. Энергосбережение» (14-17 октября 2008 г., г. Минск)

Раздел: Выставки: события и анализ

Белорусско-российская ассоциация солнечно-водородной энергетики создана в Москве

Раздел: События научной жизни

О БелИСА  |  Новости  |  Государственная регистрация  |  Национальная инновационная система  |  Мероприятия  |  Издания  |  Подготовка научных кадров  |  Информационные продукты и услуги  |  Полезные ссылки  |  Гостевая книга  |  Национальный Информационный Офис 7РП

Последнее обновление: 19.11.2008
Copyright © 2002 - 2008 БелИСА