Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Национальная выставка-ярмарка Республики Беларусь в г. Ашхабаде (11–13 декабря 2015 г., Туркменистан)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

24 декабря 2015 г.

 


В соответствии с дополнениями (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2015 г. № 647) к Плану национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2015 год и Планом международных мероприятий Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) на 2015 год, ГКНТ совместно с ГУ «БелИСА» выступил организатором коллективной научно-технической экспозиции на Национальной выставке-ярмарке Республики Беларусь в г. Ашхабаде (11–13 декабря 2015 г., Туркменистан). Место проведения: Выставочный дворец «Sergi köşgi». Национальная выставка была организована в рамках визита Президента Республики Беларусь в Туркменистан по случаю 20-летия Нейтралитета Туркменистана.

Национальная выставка разместилась на территории дворца «Sergi köşgi» (более 1300 кв. м выставочных площадей) и открытой площадке (1870 кв. м). На стендах участников демонстрировалась продукция подведомственных предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь, научно-технические разработки учреждений образования и Национальной академии наук Беларуси, достижения в сфере военной промышленности, нефтехимии, легкой промышленности, а также широкого круга экспортно-ориентированных производственных предприятий. В работе выставки приняли участие представители 117 белорусских организаций.

В торжественной церемонии открытия Национальной выставки приняли участие члены официальной белорусской делегации и Правительства Туркменистана, руководители Меджлиса, представители ряда ведущих министерств и отраслевых ведомств, предпринимательских структур Туркменистана и Республики Беларусь, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители СМИ, а также многочисленные жители и гости столицы.

11 декабря, в рамках программы визита в туркменскую столицу, выставочный дворец «Sergi köşgi» посетил Президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г., что подчеркнуло значимость Национальной выставки, как одного из эффективных факторов активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Во время обхода Национальной выставки Президенту Республики Беларусь и сопровождающим его лицам была представлена научно-техническая экспозиция, в работе которой принимали участие представители организаций Минобразования и НАН Беларуси. Экспозиция была размещена в закрытом павильоне (общая площадь 69 кв. м) и на открытой площадке (40 кв. м), на стендах было представлено в виде натурных образцов, мультимедийных презентаций, плакатов, информационных раздаточных материалов 140 инновационных актуальных научно-технических разработок. Белорусская делегация, обеспечивавшая работу научно-технической экспозиции, включала в себя 17 человек.

В разделе Минобразования было представлено свыше 100 разработок 12 университетов по следующим направлениям: медицина, лазерная техника, новые материалы и технологии их обработки, радиоэлектроника, газо– и нефтепереработка, покрытия и технологии их нанесения, легкая и пищевая промышленность, переработка промышленных отходов, машино– и приборостроение, экология, сельское хозяйство.

НАН Беларуси представляли пять научных и научно-производственных организаций, пять организаций принимали участие в разделе НАН Беларуси заочно. При отборе разработок для коллективного раздела принимались во внимание потенциально перспективные для сотрудничества с Туркменистаном проекты. Участники раздела НАН Беларуси продемонстрировали более 40 научных разработок, в т.ч., технологии и установки по очистке воды, технологии в сфере переработки и обогащения минерального сырья, разработки для сельского хозяйства, разработки в области беспилотной авиации и др.

Основные результаты работы делегации на Национальной выставке:

  • согласовано подписание трёх контрактов на поставку микроволновых технологий и СВЧ-установок (Белгосуниверситет); подписаны четыре протокола о намерениях (Белгосуниверситет, Полоцкий государственный университет);
  • директором Института химии новых материалов НАН Беларуси подписано Положение о совместной белорусско-туркменской лаборатории, созданной на базе Института химии Академии наук Туркменистана;
  • находится на согласовании в Комитете по закупкам МВД Туркменистана контракт на приобретение туркменской стороной макета БЛА «Буревестник МБ» (Физико-технический институт);
  • директором ОАО «НПО Центр» подписаны предварительный договор на продвижение и продажу оборудования производства ОАО «НПО Центр» на территории Туркменистана и соглашение о намерениях на приобретение технологической линии производства для обогащения кварцевых песков.

Участие в Национальной выставке позволило установить новые и закрепить существующие деловые контакты с научными организациями и промышленными предприятиями Туркменистана, продемонстрировать научно-технический и экономический потенциал Республики Беларусь, повысить ее положительный имидж на международной арене.

Национальная выставка-ярмарка РБ в г. Ашхабаде, 11–13 декабря 2015 г.

Национальная выставка-ярмарка РБ в г. Ашхабаде, 11–13 декабря 2015 г.

Национальная выставка-ярмарка РБ в г. Ашхабаде, 11–13 декабря 2015 г.

Национальная выставка-ярмарка РБ в г. Ашхабаде, 11–13 декабря 2015 г.

Национальная выставка-ярмарка РБ в г. Ашхабаде, 11–13 декабря 2015 г.

Национальная выставка-ярмарка РБ в г. Ашхабаде, 11–13 декабря 2015 г.



Источник: БелИСА, отдел выставок и научно-технических мероприятий

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.