Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Международная конференция «Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка–реализация–мониторинг» (г. Минск, 17–18 ноября 2015 г.)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/Conf_17_Nov_2015.html

 
 

05 ноября 2015 г.

 

 

17–18 ноября 2015 г. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) проводят в г. Минске международную конференцию «Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка – реализация – мониторинг» (далее – Конференция).

В 2010 году ЕЭК ООН выступила с инициативой проведения национальных обзоров инновационного развития. Основываясь на лучшем мировом опыте политики в области инноваций и конкурентоспособности, в этих обзорах:

  • дается оценка национальной инновационной политике и ее реализации в сравнении с лучшими международными практиками;
  • по результатам оценки формулируются рекомендации по совершенствованию инновационной политики, направленные на повышение эффективности национальной инновационной деятельности;
  • предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию инновационного потенциала, а также консалтинговое содействие в процессе практической реализации предлагаемых политических решений.

Первый обзор инновационного развития был выполнен в Беларуси в 2010 году, в период с 2011 по 2015 годы за ним последовали обзоры Казахстана, Украины, Армении и Таджикистана.

С целью обобщения и анализа полученного опыта, а также обсуждения дальнейшего формата сотрудничества и возможности проведения второго цикла обзора инновационного развития Конференция соберет представителей национальных органов государственного управления, отвечающих за инновационную политику, ученых и экспертов из стран-участниц инициативы и государств, заинтересованных в проведении обзоров инновационного развития, а также международных экспертов, которые участвовали в подготовке обзоров в качестве авторов и рецензентов.

Цели Конференции:

  1. подвести итоги 5 завершенных национальных обзоров, обсудить и сопоставить выводы и проблемы, возникающие в ходе использования рекомендаций, а также новые возможности в реализации инновационной политики;
  2. обсудить методологию обзоров и, в случае необходимости, усовершенствовать ее; 
  3. подготовить почву для второго раунда обзоров, оценивающих прогресс, достигнутый со времени проведения первой оценки. Планируется, что второй раунд обзоров также начнется с Беларуси: первый его этап запланирован на 19–24 ноября 2015 г.

К участию в Конференции приглашаются:

  • руководители и сотрудники республиканских и областных органов государственного управления, иных организаций, чья деятельность имеет отношение к формированию и реализации инновационной политики;
  • национальные эксперты, влияющие на формирование инновационной политики в Республике Беларусь, независимо от того, какие организации они представляют — бизнес, науку, общественные организации;
  • ученые, чьи научные интересы пересекаются с тематикой Конференции, и которые могли бы способствовать распространению полученной информации;
  • представители международных организаций.

Участие в Конференции — бесплатное. Предварительная регистрация обязательна. Количество мест ограничено. Заполненную заявку(и) для предварительной регистрации просим направить
до 9 ноября 2015 г. по адресу: registration@belisa.org.by (Барталевич Нелли Сергеевна, ГУ «БелИСА», тел. +375 (17) 209 43 26) или по факсу +375 (17) 209 43 26.

Язык Конференции — русский и английский, будет предоставлен синхронный перевод.

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ!
 

 


Материалы конференции:

 

Шумилин А. О состояниях и перспективах развития науки и инноваций в Республики Беларусь  (PDF, 2 133 Kb)

I. Национальная инновационная политика и ее реализация в переходный период: уроки, извлеченные при проведении обзоров инновационного развития Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Украины

1. Добрински Р. Национальные инновационные системы и управление инновациями   (PDF, 865 Kb)

2. Стахлекер Т. Базовые условия, инновационная политика и ее инструменты (PDF, 448 Kb)

3. Радошевич С. Генерация и использование знаний, институты поддержки инновационной деятельности (PDF, 5 549 Kb)

4. Инзельт А. Связи между наукой и промышленностью, коммерциализация и сотрудничество в инновационном процессе  (PDF, 1 260 Kb)

5. Раух М. Финансирование и поддержка инновационных предпринимателей  (PDF, 504 Kb)

6. Атей К. Роль инноваций в международной экономической интеграции  (PDF, 1 562 Kb)

II. Инновационная политика и ее реализация в переходный период — достигнутый прогресс

1. Саакян В. Научно-технический сектор Армении. Государственные программы (PDF, 1 233 Kb)

2.Шевченко Е. Инновации в Казахстане: состояние и направления дальнейшего развития  (PDF, 2 422 Kb)

3. Шовкалюк В., Егоров И. Инновационная сфера в Украине: состояние, основные направления и тенденции развития  (PDF, 1 997 Kb)

4. Давидович В. Развитие инновационной инфраструктуры в Беларуси: примеры успешной практики  (PDF, 3 730 Kb)

5. Хайнрих Р. Цели устойчивого развития: новая повестка дня  (PDF, 1 048 Kb)

6. Северин И. Цели устойчивого развития: новая повестка дня   (PDF, 2 283 Kb)

7. Стахлекер Т. Мониторинг и реализация: идеи для Второго обзора   (PDF, 134 Kb)

8. Добрински Р. Второй раунд обзоров инновационного развития: методологические подходы   (PDF, 403 Kb)

9. Раух М. Уроки, полученные при реализации европейской политики в сфере инноваций   (PDF, 1 548 Kb)

10 Богдан Н. Формирование инновационной экосистемы: уроки Беларуси    (PDF, 1 334 Kb).

 

Источник: БелИСА, отдел международного научно-технического и инновационного сотрудничества

 

Последние изменения: 25.11.2015

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.