Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Национальная экспозиция Республики Беларусь на XXII Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH’2016) (15–17 марта 2016 года, г. Санкт-Петербург)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

31 марта 2016 г.

 


В период с 15 по 17 марта 2016 г. в г. Санкт-Петербурге (КВЦ «ЭКСПОФОРУМ»), в рамках Петербургской технической ярмарки, проходила XXII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Основные тематические разделы HI-TECH’2016: специализированный раздел «Нанотехнологии», высокие технологии, инновации для промышленности, инвестиции.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) совместно с ГУ «БелИСА», в соответствии с Планом национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2016 (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2015 г. № 1083), выступил организатором Национальной экспозиции Республики Беларусь на выставке HI-TECH’2016.

Национальная экспозиция была размещена на площади 84 кв.м, на ее стендах демонстрировалось около 140 научно-технических разработок 11 учреждений образования Минобразования и 5 организаций НАН Беларуси, а также инновационная продукция подведомственных предприятий Минпрома. Белорусская делегация, обеспечивавшая работу коллективной экспозиции, включала в себя 23 специалиста. В день открытия выставки Национальную экспозицию посетила официальная делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Г. Полтавченко.

На стендах Национальной экспозиции состоялись рабочие встречи и переговоры по различным направлениям научно-технического сотрудничества с представителями научных и производственных организаций Российской Федерации, Германии, Украины, Финляндии, Турции, Пакистана, в ходе переговоров был подписан ряд протоколов и соглашений о сотрудничестве.

Активное участие члены белорусской делегации приняли в конкурсе ««Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (далее — Конкурс), главная цель которого — активизация деятельности предприятий в области инновационных технологий, выявление перспективных инновационных проектов и разработок, а также содействие их продвижению на внутренний и внешние рынки. Конкурс проводится с 1998 г.

Всего на Конкурс было подано 157 инновационных проектов, в том числе, от белорусской стороны было заявлено 44 разработки, в том числе: 17 — от ВУЗов Минобразования (без БГУ), 17 — от БГУ, 10 — от НАН Беларуси. Белорусскими разработчиками было получено наград: 1 спецприз, 20 золотых и 16 серебряных медалей, 6 памятных дипломов, в том числе: ВУЗы Минобразования (без БГУ) — спецприз, 10 золотых и 5 серебряных медалей, 1 диплом; БГУ — 8 золотых и 8 серебряных медалей, 1 диплом; НАН Беларуси — 2 золотых и 3 серебряных медали, 4 диплома. Особо следует отметить получение Белорусским национальным техническим университетом специального приза (один из пяти, учрежденных на Конкурсе) за разработку «Лазерная сварка разнородных и разнотолщинных материалов» (разработчик Девойно О.Г., д.т.н., профессор).

Участие в выставке HI-TECH’2016 позволило белорусским организациям продемонстрировать свои инновационные научно-технические разработки и ознакомиться с последними достижениями в различных отраслях экономики Российской Федерации. Демонстрация разработок способствовала обсуждению предварительных условий по сотрудничеству с заинтересованными предприятиями.


Источник: БелИСА, отдел выставок и научно-технических мероприятий

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.