Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Национальная выставка Республики Беларусь в Республике Сербия (23–26 июня 2010 г., г. Белград, Сербия)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

09 июля 2010 г.

 

В соответствии с Планом национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2010 год (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2010 г. № 151) в период с 23 по 26 июня 2010 г. в Экспоцентре г. Белграда проходила Национальная выставка Республики Беларусь в Республике Сербия. Организаторами выступили Министерство иностранных дел, Министерство торговли Республики Беларусь и Белорусская торгово-промышленная палата. В работе Национальной выставки приняли участие более 100 белорусских предприятий, организаций и фирм, заинтересованных в поиске новых партнеров и расширении своего присутствия на рынках Сербии и других государств западнобалканского региона.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (далее — ГКНТ) совместно с ГУ «БелИСА» выступил на Национальной выставке коллективным организатором раздела научно-технических разработок. На коллективном стенде ГКНТ (общая площадь 60 кв. м) было представлено свыше 140 экспонатов, отвечающих направлениям научно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Сербия. На стенде представили свои разработки 14 организаций Министерства образования Республики Беларусь и 5 организаций Национальной академии наук Беларуси.

На экспозиции Министерства образования Республики Беларусь были представлены разработки по различным направлениям: металлургия, обработка поверхностей деталей, лазерные технологии, новые материалы, новые технологии с применением ультразвука, переработка промышленных отходов, медицина, легкая промышленность, строительство, машино– и приборостроение.

На стендах организаций Национальной академии наук Беларуси представлялись разработки в области новых технологий обработки материалов, автоматизированные комплексы плазменной резки, технологии непрерывного горизонтального литья, технологии и оборудование нанесения многофункциональных и биосовместимых покрытий, технологии и оборудование электронно-лучевой и лазерной обработки и др.

Во время работы выставки состоялся ряд встреч и переговоров с представителями деловых и образовательных кругов Сербии, в ходе которых заинтересованным лицам были предоставлены материалы о научно-технических разработках, проведены консультации по техническим характеристикам представленных на стенде разработках и устройств, особенностях предлагавшихся технологий, веществ и материалов. В результате подписаны соглашения и протоколы о совместной научно-технической деятельности, реализации проектов и обмене информацией между организациями Республики Беларусь и Республики Сербия.

25 июня состоялся Белорусско-Сербский семинар «Наука и инновации. Возможности сотрудничества». С докладами и презентациями от белорусской стороны выступили представители Института физики и Научно-практического центра по материаловедению НАН Беларуси, Белорусского государственного университета, Республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», Могилевского государственного университета продовольствия; от сербской стороны в семинаре принимали участие  представители Министерства науки и технологического развития Сербии, Белградского университета, Института земледелия и овощеводства, Сербской академии наук и искусств, Торгово-промышленной палаты Сербии, представители деловых кругов. Семинар завершился работой на научно-технической экспозиции.


Источник: БелИСА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.