Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

10-я Тегеранская международная промышленная ярмарка (6–9 октября 2010 г., г. Тегеран)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

28 октября 2010 г.

 

С 06 по 09 октября 2010 г. в столице Исламской Республики Иран г. Тегеран проходила 10-я Тегеранская международная промышленная ярмарка. В ее работе приняли участие многие фирмы, предприятия и научные организации Ирана, Турции, Китая, Германии, Австрии, Испании, Румынии, Малайзии, Беларуси и других стран. Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с ГУ «БелИСА» была организована коллективная экспозиция белорусских научно-технических разработок. В состав коллективного стенда вошли 17 организаций, представивших современные высокотехнологичные разработки учреждений Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Коллективная экспозиция ГКНТ охватывала различные направления: металлургия, обработка поверхностей деталей, технологии упрочнения деталей, лазерные технологии, новые материалы, переработка промышленных отходов, медицина, легкая промышленность, сельское хозяйство, машино– и приборостроение, новые разработки и приборы по лазерно-оптическим аппаратам и технологиям в области медицины, экологии, промышленных технологий, нанофизики и нанотехнологий, микро– и оптоэлектроники (включая солнечную энергетику); последние достижения в области литейных технологий для машиностроения; атомно-силовые микроскопы широкого функционального назначения; новые технологии получения кубовидного щебня и обогащения полезных ископаемых; оборудование для классификации сыпучих материалов, оборудование для переработки отходов; технологические и медицинские центрифуги, оборудование для фигурного раскроя материалов: автоматизированные комплексы плазменной и гидроабразивной резки, а также светодиодное оборудование.

Представленные научно-технические разработки позволили привлечь внимание многих посетителей выставки, в том числе: Министра промышленности Республики Беларусь Радевича А.М., Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Республики Беларусь Сейед Абдолла Хосейни и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Иране Рыбака В.В., а также специалистов, заинтересованных в налаживании долгосрочных связей с научными организациями Беларуси.

В ходе работы выставки были проведены переговоры с рядом иранских организаций по направлениям, представляющим обоюдный интерес. В частности, Белорусским национальным техническим университетом подписан протокол о намерениях в области литейного и металлургического производства; иранской стороной проявлен значительный интерес к закупке электронных компонентов белорусского производства; в области строительного, дорожного подъемно-транспортного оборудования и машин проявлена заинтересованность в налаживании долгосрочных контактов с белорусскими производителями данной техники.  Было проведено более 20 встреч и переговоров с представителями сельскохозяйственных организаций Исламской республики Иран, которые интересовались экспонатами Белорусского государственного университета: гидрогеля для инкрустации семян сельскохозяйственных культур «Гисинар»; биопрепаратами для защиты растений «Бактофил», «Бактоген», «Аурин»; технологией предпосевной обработки семян сельскохозяйственных и лесных культур. Институтом физики НАН Беларуси достигнута договоренность о продолжении контактов с целью конкретизации вопросов, представляющих взаимный интерес, в сфере лазерных технологий для резки и сварки материалов, сплавов и маркировки различных материалов. ГНУ «Институт технологии металлов НАН Беларуси» подписан протокол о намерениях в сфере производства литейного оборудования и др.

Многих посетителей экспозиции интересовали вопросы обучения в вузах Беларуси. В основном, вопросы касались возможности обучения в магистратуре и аспирантуре: специальности, научные направления, стоимость обучения, проживания и т.д. Всем заинтересованным лицам были даны разъяснения и переданы каталоги высших учебных заведений Республики Беларусь с перечнем возможных услуг в области образования.

По результатам работы на выставке достигнуты договоренности о направлении иранским партнерам коммерческих предложений на конкретную продукцию и более тесном взаимодействии между организациями науки, образования и промышленности обеих стран.

Кроме участия в выставке, представители белорусской делегации приняли участие в работе бизнес-форума «Торгово-инвестиционные возможности сотрудничества Исламской Республики Иран и Республики Беларусь». В рамках форума прошли переговоры с иранской стороной по вопросу подготовки инженерных кадров  для Ирана в Беларуси.


Источник: БелИСА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.