Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Беларуси совершенствуется система формирования и использования средств инновационных фондов
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/Uk_431_2016.html

 
 

28 ноября 2016 г.

 


В Беларуси совершенствуется система формирования и использования средств инновационных фондов. Это предусмотрено указом № 431 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь», который глава государства Александр Лукашенко подписал 28 ноября 2016 г., сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документом предусмотрены формирование республиканского централизованного инновационного фонда путем объединения инновационных фондов республиканских органов государственного управления; перераспределение неиспользуемых средств местных инновационных фондов при отсутствии инновационных проектов в регионе; общереспубликанский конкурсный отбор и государственная научно-техническая экспертиза проектов и работ в зависимости от вклада в валовой внутренний продукт и экспорт.

Кроме того, предусмотрены корректировка направлений использования средств инновационных фондов c концентрацией ресурсов на финансировании проектов государственной программы инновационного развития Беларуси, а также закрепление функций по проведению мониторинга за целевым и эффективным использованием средств инновационных фондов за Государственным комитетом по науке и технологиям.

Принятие указа позволит обеспечить концентрацию финансовых ресурсов на реализации важнейших для Беларуси перспективных инновационных проектов и научно-технических разработок.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.