Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

XI Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023» (17-20 мая 2023 г., г. Минск)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/exhibitions/a1227e3de3d6b509.html

 
 

26 апреля 2023 г.

 

С 17 по 20 мая 2023 года в г. Минске проходила XI Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2023», на которой был продемонстрирован весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь выступил организатором коллективного раздела научно-технических разработок, государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» – выставочным оператором.

На коллективном стенде было представлено 48 научно-технических разработок учреждений Министерства образования Республики Беларусь, ОДО «Пранас» – резидента ООО «Минский городской технопарк». Также были продемонстрированы возможности и услуги Республиканской научно-технической библиотеки».

Среди разработок были представлены:

контрольно-измерительное СВЧ оборудование и специальное программное обеспечение. Представляет собой уникальное единичное для Республики Беларусь оборудование для поверки и калибровки измерительных СВЧ устройств. Внедрение разрабатываемых эталонных систем в международную эталонную систему точности измерений, в том числе и в рамках Союзного государства, обеспечивает метрологическую независимость Республики Беларусь, особенно в СВЧ диапазоне, а также выход на международные рынки (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники);

программно-аппаратный комплекс для формирования и приема СВЧ сигнала. Представляет собой отдельный модуль цифровых активных фазированных антенных решеток с любыми тактико-техническими характеристиками, способных работать по наземным и космическим целям и позволяющих осуществлять обнаружение низколетящих скоростных целей нового поколения с малой эффективной площадью рассеяния (до 0,1 м2) на больших расстояниях (до 350 км). Программное обеспечение построено на оригинальных когнитивных алгоритмах обработки параметров сигнала как в отдельных блоках, так и во всей системе в целом (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники);

автоматизированная система обработки полетной информации «ДВИНА-М», предназначенная для объективного контроля полетов летательных аппаратов, оборудованных магнитными бортовыми устройствами регистрации. Система обеспечивает считывание, оперативную обработку и хранение полетной информации, экспресс-анализ полетов, привязку к цифровой карте местности, трехмерную визуализацию полета на шифровой карте, создание базы данных сложных полетов (Белорусский государственный университет);

радиозащитное стекло, предназначенное для ослабления воздействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона. Находит применение в качестве офтальмологических линз, защитного остекления специальных комнат, в оборонной промышленности, в качестве защитных стекол, используемых в микроволновых печах (Белорусский государственный технологический университет).

ОДО «Пранас» представил на выставке пуленепробиваемые, противовзломные, противопожарные двери, окна, перегородки.

Республиканская научно-техническая библиотека познакомила посетителей выставки со своими информационными ресурсами, предназначенными для информационного сопровождения научно-технической деятельности военно-промышленного комплекса (в том числе базами данных собственной генерации по технике, интеллектуальной собственности; нормативно-техническими правовыми актами).


 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.