Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Белорусская академия наук и Сибирское отделение Российской академии наук подписали соглашение о сотрудничестве
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/a4a380a041781811.html

 
 

08 апреля 2013 г.

 


Семинар Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проходивший в новосибирском Академгородке, завершился подписанием двухстороннего соглашение о сотрудничестве в области научных разработок между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук. Впервые по итогам постоянно действующего семинара Парламентского Собрания подписано соглашения межгосударственного уровня.

По итогам семинара комиссия Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре, и гуманитарным вопросам, возглавляемая Анатолием Локтем, вынесет рекомендации исполнительным и законодательным органам России и Беларуси. Но уже сейчас достигнуты договоренности между академиями двух стран. В частности Институт цитологии и генетики СО РАН и Институт генетики и цитологии Национальной академии Белоруссии договорились о создании «Лаборатории системной биологии». Также было принято решение о проведении постоянных круглых столов в форме телемостов между учеными двух академий.

Самым важным документом по итогам семинара стало подписание соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук. В рамках этого соглашения будет планироваться дальнейшая совместная работа ученых. Впервые по итогам постоянно действующего семинара Парламентского Собрания подписано соглашения межгосударственного уровня. Соглашение на закрытии семинара подписали главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси, академик Сергей Килин и главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН, академик Николай Ляхов.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре, и гуманитарным вопросам, выступившей организатором семинара, Анатолий Локоть, высоко оценил результаты мероприятия:

– Итогом двух дней содержательной работы стало подписание соглашения между двумя академиями. Важно, что мы сделали первые шаги в совместной работе. Ученые двух стран услышали друг друга, показали свои наработки. Мы получили серьезный пакет предложений для исполнительной власти и еще более обширное поле деятельности для законодателей двух стран. Также мы в очередной раз пришли к выводу, что необходима правовая экспертиза правовых актов наших стран, чтобы они не диссонировали с нашими договоренностями в плане построения Союзного государства. Нам предстоит серьезная работа и семинар — это только начало пути.

Выступая на закрытии форума, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев заявил:

– Эти два дня уже дали свои результаты. Мы продолжили совместную работу, которую уже ведем, наметили новые перспективы, еще больше подружились. Заседание и секции прошли по-деловому, конкретно. Открываются новые возможности процесса интеграции двух стран, — отметил Александр Асеев. — Участниками семинара сделан важный шаг на пути укрепления сотрудничества ученых, научного сообщества и, в итоге, народов наших стран. Мы всегда рады видеть вас в нашем замечательном Академгородке и в научных центрах Сибирского отделения.


Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.