Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Стартовала Нобелевская неделя-2012
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/a74730545a001c28.html

 
 

08 октября 2012 г.

 

В Стокгольме и Осло с 8 по 15 октября 2012 г. назовут обладателей Нобелевских премий за 2012 год, сообщают информагентства.

Нобелевскую премию по физиологии/медицине за 2012 г. получили японец Шинья Яманака и британец Джон Гердон. Об этом 8 октября 2012 г. в Стокгольме объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте. Премия была присуждена за достижения в области работы со стволовыми клетками и клонирования животных.

9 и 10 октября Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назовет имена лауреатов в области физики и химии.

Продолжится неделя оглашения Нобелевских лауреатов 12 октября в Осло, где Норвежский нобелевский комитет назовет обладателя или обладателей награды за работу по укреплению мира.

Завершится Нобелевская неделя 15 октября в Стокгольме оглашением имени обладателя премии в области экономики.

Список кандидатов является секретным 50 лет и может быть предан огласке лишь по истечении этого срока. Сумма каждой из Нобелевских премий составляет один миллион евро.

Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Ее основателем является шведский изобретатель Альфред Нобель, завещавший свое состояние в пользу фонда, получившего его имя.

Нобелевские премии вручаются с 1901 года. За это время их получили 853 лауреата, среди которых исследователи, общественные деятели и организации.


Источник: по материалам БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.