Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Научные работы, депонированные в «ГУ БелИСА» в сентябре 2017 г.
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/izd/arch/dep17/a7ad53140744b452.html

 
 

04 октября 2017 г.

 

  

МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

УДК 51+004

От Альфа к Омеге ...: сборник материалов VII республиканской научно-практической конференции учащихся средних, средних специальных учебных заведений и студентов младших курсов вузов [Электронный ресурс] / А.Н. Метлицкий (отв. ред.), А.Г. Дейцева, И.А. Корлюкова / УО «Гр. ун-т им. Я.  Купалы». — Гродно, 2017. – 621 с.: 526 рис., 68 табл.. — Библиогр.:197 назв.— Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА»14.09.2017 № Д201725

В сборнике представлены материалы VII республиканской научно-практической конференции учащихся средних, средних специальных учебных заведений и студентов младших курсов вузов «От Альфа к Омеге», содержащие результаты научных, творческих и экспериментальных работ в области математики и информатики, выполненных школьниками и студентами младших курсов индивидуально или творческими коллективами.

Адресуется учащимся школ, средних и средних специальных учреждений образования, студентам вузов, учителям, преподавателям и специалистам в области современных информационных и коммуникационных технологий.

 

СОЦИОЛОГИЯ

УДК 316.728(470+571+476)

Этнокультурные практики в структуре повседневности белорусов и россиян: отчёт о НИР (№ГР 2050857)/ ГНУ «Ин-т социологии НАН Беларуси», рук. Н.Л. Балич, исп. А.В. Морозов, А.Л. Пушкин, И.Н. Харитонов;— Мн., 2017. — 172 с. : 7 рис., 39 табл.  — Библиогр.: с. 154–161 (73 назв.) — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 29.09.2017 № Д201728

В работе осуществлена концептуализация феномена этнокультурных практик в структуре повседневности, представлена их модель, типология, формы реализации. Р

Разработаны методика и комплекс диагностических материалов, направленных на социологическое исследование этнокультурных практик, а также практические рекомендации по повышению роли этнокультурных практик.

Осуществлен впервые в отечественной социологии сравнительный анализ этнокультурных практик в структуре повседневности белорусов и россиян, особенностей их формирования и функционирования в Беларуси и России, выявление факторов, определяющих общие и особенные характеристики изучаемого социального феномена в контексте интеграционных процессов и модернизации современных обществ, выявлена популярность различных видов практик и особенности их воспроизводства, а также актуальные проблемы в этнокультурной среде.

Работа ориентирована на специалистов, занятых в научно-исследовательской деятельности, учебно-образовательном процессе, управлении информационными и социально-культурными процессами; разработке и реализации услуг и товаров, связанных с национальной и этнической культурой.

 

Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2016 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».


Источник: ГУ «БелИСА», зав. сектором отдела НМОЭиР НИОК(Т)Р Ссылки по теме:Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2016 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий


Источник: ГУ «БелИСА», зав. сектором отдела НМОЭиР НИОК(Т)Р

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.