Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Белпрессцентре состоялась пресс-конференция, посвященной Дню изобретателя и рационализатора
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/a8a85ad04abeace1.html

 
 

24 июня 2015 г.

 


24 июня 2015 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященной Дню изобретателя и рационализатора.

Во время пресс-конференции начальник отдела регистрации и экономики промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси Ирина Рудакова сообщила, что белорусские изобретатели получили в 2014 году более $20 млн вознаграждения по лицензионным договорам.

«Если говорить о лицензионных договорах, заключенных в 2014 году, то вознаграждения, которые были уплачены нашим изобретателям по ним, составили приблизительно $23 млн», — отметила она.

По словам Ирины Рудаковой, больше всего их было заключено с РФ (9 документов), еще 2 договора были заключены с Индией. Кроме того, были заключены договоры с Германией, Данией, Венгрией, Словенией, Эстонией, Великобританией. «Заключение лицензионных договоров — это тоже один из показателей, по которым мы можем судить о коммерциализации разработок», — отметила она.

Ирина Рудакова также подчеркнула, что география использования белорусских объектов промышленной собственности в прошлом году охватила более 50 стран.

На пресс-конференции Ирина Рудакова также высказала мнение, что увеличение патентной пошлины подтолкнуло изобретателей коммерциализировать свои разработки.

Она напомнила, что в Беларуси вырос размер патентной пошлины, и она теперь привязана к курсу доллара. «Это в какой-то степени хорошо, потому что из-за возросшей пошлины у нас уменьшилось количество патентов, которые регистрируются только ради патента. Если раньше заявитель в общем-то не думал, будет ли он извлекать из своего изобретения коммерческую прибыль, то сейчас значительная цена за патент и его продление заставляет его действовать более избирательно», — подчеркнула она.

Подаются на патент только те изобретения, которые впоследствии планируется использовать. «Мы смотрим на количество изобретений и то, как они входят в оборот, и отмечаем, что в процентном соотношении показатель коммерциализации увеличился. К тому же, несмотря на уменьшение заявок, поступления в бюджет у нас не уменьшились», — отметила Ирина Рудакова.

Начальник отдела регистрации и экономики промышленной собственности Национального центра интеллектуальной собственности Беларуси сообщила, что в 2014 году в центр поступило 757 заявок на выдачу патента Республики Беларусь на изобретения. Из них национальными заявителями было подано 652 заявки, это примерно 86% от общего количества. Говоря о заявках от иностранных заявителей, Ирина Рудакова отметила, что наибольшее их количество было подано из Германии, далее следуют РФ и США. Всего в Беларуси на конец 2014 года действовало более 3,9 тыс. патентов на изобретения, из которых 3,1 тыс. — патенты национальных заявителей.


Источник: по материалам БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.