Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Размер Нобелевской премии уменьшился на 20%
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/ae08e1454caaa4d8.html

 
 

12 июня 2012 г.

 

Совет директоров Нобелевского фонда решился пойти на уменьшение выплат. В результате, денежное вознаграждение выдающимся ученым сократили на 20% до 8 млн. шведских крон ($1,1 млн.). Как сообщают информагентства, это сделано во избежание дестабилизации финансового фонда, из которого производятся выплаты.

Управление капиталом должно осуществляться так, чтобы премию можно было вручать бесконечно, говорится в заявлении фонда. Однако в прошлом году он понес ощутимые убытки в связи с финансовыми трудностями.

Премия выплачивается лауреатам из процентов от сделок с ценными бумагами. В последние годы этих процентов уже не хватало даже на проведение торжественной церемонии и содержание административного аппарата премии.

Нобелевская премия — одна из самых престижных в мире — вручается уже больше ста лет. Первоначальный размер фонда имени Альфреда Нобеля составлял более 30 млн. шведских крон. В пересчет на нынешний курс речь идет о сумме примерно в четверть миллиарда долларов.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.