Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Ракецкая О.А. (inmi@tut.by)
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/guestbook/QA/mes/b307f1c073e87852.html

 
 

15 июля 2011 г.

 


Вопрос:

Институт микробиологии НАН Беларуси просит дать разъяснение, является ли обязательной государственная регистрация договоров на выполнение НИОКТР? Что является необходимыми критериями для отнесения работ к НИОКТР? Будет ли считаться работа, соответствующая всем критериям, но не зарегистрированная в установленном порядке, НИОКТР?


Ответ:

Уважаемая Ракецкая О.А.,

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 356 «О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ» государственной регистрации подлежат только «научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, имеющие значение для реализации приоритетов социально-экономического развития, разработки новых технологических процессов, наукоемкой, конкурентоспособной продукции, формирования перспективных научных направлений».
Научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы (НИОКТР), зарегистрированные в государственном реестре в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, освобождаются от налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1.23 статьи 94 главы 12 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) Обращаем внимание, что в законодательстве речь идет о регистрации самих работ, а не договоров на их выполнение.
При решении вопроса об отнесении работы к НИОКТР вне зависимости от того, зарегистрирована она или нет, устанавливается соответствие работы виду научной деятельности, к которому она отнесена, приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь, утверждаемым в установленном порядке, с учетом принципиальной новизны, конкурентоспособности, научно-технического уровня, патентозащищенности, соответствия стандартам, экономической эффективности и перспективности предполагаемого результата работы, потребности республики в этих результатах, а также возможностей расширения экспорта или сокращения импорта продукции (cм. Приказ Председателя ГКНТ Республики Беларусь и президента НАН Беларуси «Об утверждении примерных перечней результатов научной деятельности, показателей и критериев их оценки» от 9 сентября 1997 г. № 84/187).

С уважением,
зам. зав. отделом
научно-методического обеспечения экспертизы программ,
проектов и регистрации НИОК(Т)Р
Александр Обухов
 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.