Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Сивак представил коллективу нового главу ГКНТ
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/b5c1d9c4bd232791.html

 
 

22 декабря 2021 г.

 

Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак представил коллективу нового Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергея Шлычкова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил вице-премьер, сегодня в условиях беспрецедентного внешнеполитического давления перед страной стоят непростые и напряженные задачи. В приоритете — повышение конкурентоспособности национальной экономики и активное развитие новых высокотехнологичных секторов. На работу в этих направлениях необходимо нацелить все ресурсы научной сферы. Система государственного управления научной сферой должна выйти на качественно новый уровень.

«Уважаемый Сергей Владимирович, последние годы ваша профессиональная деятельность была неразрывно связана с деятельностью Государственного комитета по науке и технологиям. Как человек, не только прошедший научную школу и профессиональный ученый (кандидат военных наук), но и как госуправленец, проработавший директором подчиненного ГКНТ Белорусского института системного анализа, а затем более двух лет — в Аппарате правительства, вы имеете полное представление о деятельности комитета, а также имеющихся проблемных вопросах в научно-технической и инновационной сферах, на решении которых необходимо сконцентрировать работу ГКНТ и подведомственных организаций», — сказал Анатолий Сивак.

По его словам, за время работы Сергей Шлычков зарекомендовал себя грамотным и инициативным руководителем, умелым организатором, принципиальным в отстаивании государственных интересов, компетентным в вопросах научно-технической и инновационной деятельности, внутренней и внешней политики. «Глава государства при назначении Сергея Владимировича на должность председателя ГКНТ поручил ему повысить отдачу от комитета и отрасли в целом. Одна из главных задач — повысить результативность госпрограмм. Для этого необходимо задействовать все инструменты, которые есть у комитета, а также скоординировать в рамках полномочий другие заинтересованные госорганы. Надо активнее развивать научно-техническую и инновационную деятельность, внедряя передовой зарубежный опыт», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Что касается приоритетных задач ГКНТ: во-первых, это госпрограмма инновационного развития и научно-технические программы. «Необходимо обеспечить реализацию наиболее прорывных и перспективных разработок и инновационных проектов будущего, направленных на создание востребованной на рынке инновационной продукции», — отметил Анатолий Сивак. Во-вторых, инновационные фонды. «Тут задача обеспечить эффективное направление и использование финансовых средств с максимальной отдачей — должна быть обеспечена обязательная коммерциализация инноваций и получение значимого экономического эффекта от вложенных бюджетных средств», — добавил он.

«В системе государственного управления ГКНТ играет значимую роль — координирует инновационное развитие отраслевых министерств и ведомств. Поэтому я поздравляю вас и одновременно выражаю уверенность, что вы и ваш коллектив будете успешно решать поставленные задачи для обеспечения активного инновационного развития страны. Желаю успехов в дальнейшей работе», — сказал вице-премьер.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.