Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Беларусь и Казахстан планируют создать инженерный инновационный центр
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/b87bad1b0e701e20.html

 
 

20 декабря 2016 г.

 


Беларусь и Казахстан планируют рассмотреть вопрос создания инженерного инновационного центра. Такая договоренность достигнута в ходе встречи Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александра Шумилина с ректором Казахского национального аграрного университета Тлектесом Есполовым. Кроме того, стороны планируют рассмотреть возможность совместной подготовки и переподготовки научных кадров, выполнения совместных научных проектов, направленных на инновационное развитие аграрного сектора.

Следует отметить, что Беларусь и Казахстан определили следующие приоритетные направления по научно-техническому сотрудничеству. Среди них: новые материалы; нанотехнологии и наноматериалы; биотехнологии; новые технологии в агропромышленном комплексе; информационные технологии и охрана окружающей среды. В 2013–2015 годах в рамках конкурса совместных научно-технических проектов выполнялось 9 проектов, а в рамках Научно-образовательного Консорциума (создан учреждениями высшего образования Беларуси и Казахстана) — более 70 научно-технических проектов и совместных научных исследований по широкому спектру научных направлений.

Представители Казахского национального аграрного университета находится с визитом в Минске. Программой их визита предусматриваются встречи и переговоры в ОАО «МТЗ», ГКНТ, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Министерстве промышленности и других учреждениях и ведомствах.


Источник: ГКНТ

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.