Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

По итогам выставок на экспорт поставят белорусское высокотехнологичное оборудование на $15 млн
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/b8db69a823736416.html

 
 

20 октября 2016 г.

 


Контракты и протоколы о намерениях на поставку на экспорт белорусских высокотехнологичных оборудования и товаров на сумму более $15 млн заключены в текущем году по итогам проведения международных выставок. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин 20 октября 2016 г. на X Съезде Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП).

«В 2016 году мы провели 10 международных выставок, в том числе с БелТПП — в России, Вьетнаме, Германии, Иране, Китае, Грузии. По результатам участия белорусских организаций в выставочных мероприятиях заключены контракты и протоколы о намерениях на поставку высокотехнологичных оборудования и товаров на сумму более $15 млн», — сказал Александр Шумилин.

Глава государства и правительство в течение последнего десятилетия реализуют последовательную политику по построению в стране экономики знаний, повышению уровня и качества жизни населения на основе инновационного развития экономики, повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках и содействия экспорту. «Для Беларуси, располагающей значительным человеческим потенциалом и не имеющей достаточной сырьевой базы, стратегия дальнейшего развития национальной экономики определяется эффективным использованием науки, повышением уровня наукоемкости создаваемой продукции как одного из конкурентных преимуществ», — добавил Александр Шумилин.

ГКНТ является заказчиком государственной программы инновационного развития республики на 2016–2020 годы, проводится работа по увеличению объема экспорта наукоемкой продукции и высокотехнологичной продукции.

Одним из эффективных механизмов продвижения результатов научной и научно-технической деятельности за рубежом и роста объемов экспорта Александр Шумилин назвал тесное сотрудничестве с Белорусской торгово-промышленной палатой по поддержке участия белорусских разработчиков на международных выставках и ярмарках. В 2011–2015 годах ГКНТ участвовал в 62 международных выставках, 42 из которых состоялись за рубежом и 20 — в республике. «Достижение научных результатов возможно благодаря совместной работе с надежными партнерами, одним из которых является Белорусская торгово-промышленная палата», — резюмировал председатель Госкомитета по науке и технологиям.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.