Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Белорусские ученые разработали проект плазменного реактора для переработки отходов
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/baacb053572675e7.html

 
 

18 сентября 2013 г.

 

 

Белорусские ученые совместно с российским заводом «Бином» разработали проект плазменного реактора для переработки отходов. Об этом заведующий отделом электродуговой плазмы Института тепло– и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси Василий Савчин.

Плазмохимическая технология, которая применялась при разработке реактора, позволяет перерабатывать твердые материалы, жидкости и газ одновременно. Ни одна другая технология не является столь же универсальной, как плазменная. Реактор предназначен для переработки 12  т отходов в сутки. Василий Савчин обратил внимание, что при сжигании отходов образуется зола, которая является еще более токсичной, чем сами отходы. Плазма не сжигает, а перерабатывает отходы, причем их органическая часть превращается в горючий синтез-газ, а неорганическая — в невыщелачиваемый стеклованный шлак. В свою очередь синтез-газ можно использовать для выработки электроэнергии.

Как пояснил Василий Савчин, для реализации проекта также необходимо привлечь сторонние организации, инжиниринговые и строительные компании. «Мы как научная организация не можем обеспечить весь спектр услуг по изготовлению продукции. В настоящее время делаем опытные образцы и налаживаем сотрудничество с белорусскими предприятиями. Сейчас сотрудничаем с УП «Жилкомплект» по проекту переработки мягкой кровли и извлечению полезных продуктов», — добавил он.

Институт тепло– и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси уже более 20 лет разрабатывает различные типы плазмотехнических устройств для переработки разных видов отходов. Плазменные технологии позволяют перерабатывать муниципальные, промышленные, медико-биологические, токсичные, а также радиоактивные отходы. Благодаря плазменным технологиям при переработке определенных видов отходов можно получать энергетическое сырье.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.