Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Государственный реестр прав на результаты научной и научно-технической деятельности
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

26 июля 2019 г.

 

Государственный реестр прав на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – государственный реестр) создан в целях регистрации прав на подлежащие обязательной коммерциализации результаты научной и научно-технической деятельности (далее – НТД) в соответствии с частью второй пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2013 г. № 59 «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств» (далее – Указ).  По решению государственного заказчика, согласованному с Государственным комитетом по науке и технологиям (далее – ГКНТ), в государственном реестре могут быть зарегистрированы права на не подлежащие обязательной коммерциализации результаты НТД, в отношении которых государственным заказчиком предусмотрено осуществление коммерциализации посредством введения их в гражданский оборот.

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь является владельцем государственного реестра, осуществляет его ведение, методологическое обеспечение ведения и поддержание в актуальном состоянии.

Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее – ГУ «БелИСА») осуществляет организационно-техническое обеспечение ведения государственного реестра, является оператором и информационным посредником, а также, в соответствии с законодательством, обеспечивает доступ третьих лиц к государственному реестру.

Государственные заказчики обеспечивают коммерциализацию результатов НТД и ведут локальные реестры результатов НТД.

Регистрация прав на результаты НТД осуществляется в соответствии с «Положением о порядке ведения государственного реестра прав на результаты научной и научно-технической деятельности» (далее – Положение), утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь 2 августа 2013 г. № 681 «Об утверждении положения о порядке ведения государственного реестра прав на результаты научной и научно-технической деятельности».

В соответствии с п. 7 Положения государственные заказчики ведут локальные реестры результатов НТД и прав на них по форме, утвержденной постановлением ГКНТ от 3 сентября 2018 г. № 23 «Об установлении формы локального реестра результатов научной и научно-технической деятельности, созданных полностью или частично за счет государственных средств, и прав на них» (далее – Постановление).

Государственный заказчик ежемесячно, не позднее 1 числа каждого месяца, направляет в ГУ «БелИСА» сведения из локального реестра для их обработки и включения в государственный реестр.

ГУ «БелИСА» в двухнедельный срок с даты поступления сведений производит их обработку и регистрацию имущественных прав на результаты НТД (либо права на использование результата НТД) в государственном реестре, а также информирует государственных заказчиков о регистрации (отказе в регистрации, исключении из государственного реестра) прав на соответствующие результаты НТД c указанием номера и даты регистрации имущественных прав на результаты НТД (прав на использование результатов НТД).

ГКНТ и ГУ «БелИСА» вправе запрашивать у государственных заказчиков дополнительную информацию, касающуюся сведений о результатах НТД и правах на них, зафиксированных в локальных реестрах.

Основанием для отказа в регистрации прав на результаты НТД в государственном реестре является предоставление государственным заказчиком неполных или недостоверных сведений о результатах НТД и правах на них.

Должностные лица государственных заказчиков, подписавших соответствующую документированную информацию, несут персональную ответственность за ненадлежащее предоставление сведений либо предоставление недостоверных и (или) неполных сведений.

Исключение сведений о правах на результат НТД из государственного реестра осуществляется на основании:

— представленных государственным заказчиком в ГУ «БелИСА» сведений о коммерциализации результата НТД;

— истечения 3-летнего периода с даты создания результата НТД.

Хранение и использование материалов государственного реестра, содержащих сведения, составляющие коммерческую (профессиональную) тайну, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.