Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Европейским физикам впервые удалось удержать атомы антиматерии
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/bd0b2740eb336ba7.html

 
 

18 ноября 2010 г.

 

Физикам Европейского центра ядерных исследований удалось создать и удержать в течение нескольких микросекунд атомы антиматерии, сообщают информагентства.

В ходе экспериментов ученые получили 10 млн. антипротонов и 700 млн. позитронов. Именно среди них и появились 38 устойчивых атомов антиводорода, некоторые из которых просуществовали в стабильном состоянии примерно шестую долю секунды. По меркам ядерной физики это фантастически долго и достаточно для того, чтобы начать изучение самой загадочной субстанции во Вселенной.

Для проведения эксперимента была разработана специальная вакуумная ловушка. Благодаря мощным магнитным полям в ней удалось удержать буквально на миг атомы антиводорода от встречи с материей. При этом удерживать атомы оказалось значительно сложнее, чем отдельные частицы, поскольку они не обладают электрическим зарядом и их нельзя удержать электромагнитным полем.

Атом антиводорода состоит из негативно заряженного антипротона и позитрона — античастиц протона и электрона. По словам ученых, они хотели сравнить уровни энергии антиводорода и водорода для того, чтобы подтвердить, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя.

Проблема антиматерии, а точнее ее отсутствия во Вселенной, является одной из главных загадок для современных физиков. В результате Большого взрыва во Вселенной должно было возникнуть равное количество материи и антиматерии, однако по неизвестным причинам антиматерия исчезла.

Исследование атомов антиводорода поможет физикам понять, в чем же состоит загадочная «уязвимость» антиматерии, которая привела к ее исчезновению.

Европейский центра ядерных исследований расположен вблизи Женевы. Ученые центра достигли больших успехов в изучении антиматерии, синтезировав первый атом антиводорода в 1995 году. В 2002 году физики сумели создать тысячи атомов антиводорода, однако они просуществовали несколько миллисекунд.


Источник: БелТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.