Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Новую элементарную частицу открыли на Большом адронном коллайдере
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/c0a0d24e0307ad85.html

 
 

23 декабря 2011 г.

 

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), работающие на Большом адронном коллайдере, открыли новую элементарную частицу. Как сообщают информагентства, обнаруженная частица получила название Chi-b(3P). Она стала первой элементарной частицей, открытой на коллайдере с начала его работы в 2009 году.

Главной целью работы ученых на Большом адронном коллайдере является поиск бозона Хиггса — предсказанной наукой, но до сих пор не открытой частицы, которая придает массу другим частицам.

Только что открытая частица Chi-b(3P) также относится к разряду бозонов. Однако в то время как бозон Хиггса не имеет составных частей, новая частица состоит из двух кварков: из так называемого прелестного кварка и его антагониста — прелестного антикварка.

Chi-b(3P) является более тяжелым вариантом другой частицы, которая была открыта наукой четверть века назад.

Ученые рассчитывают, что открытие новой частицы поможет в поиске бозона Хиггса. Ранее уже было заявлено, что удалось зафиксировать признаки существования бозона Хиггса, но не удалось найти неопровержимые доказательства самого существования. Исследователи надеются, что в течение ближайшего года они смогут получить данные, которые докажут, что эта частица существует или, наоборот, не существует. Это позволит продвинуть вперед понимание фундаментальных законов физики.


Источник: БЕЛТА 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.