Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Нобелевскую премию по физике дали за исследование Вселенной
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/c146cc3cde0dbd1b.html

 
 

04 октября 2011 г.

 

Нобелевская неделя в Стокгольме продолжается. Сегодня были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике за 2011 год. Ими стали американцы Сол Перлмуттер, Адам Рисс и австралиец Брайан Шмид за исследования процессов расширения Вселенной, сообщают информагентства.

Работы ученых посвящены изучению отдаленных сверхновых звезд. Исследовав несколько десятков взрывающихся звезд, физики обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением. По словам Брайана Шмидта, с которым была налажена телефонная связь во время церемонии, он долго сомневался в своем открытии и пытался найти ошибку. В сообщении Нобелевского комитета также отмечается, что таких результатов никто не ожидал, включая даже самих лауреатов.

Половину премии получит американец Сол Перлмуттер из Национальной лаборатории Лоренса в Беркли. Вторая половина будет разделена между Шмидтом (Обсерватория Стромло Австрийского национального университета) и Риссом (Университет Джона Хопкинса). Размер премии составляет 1 млн. 100 тыс. евро. Ее вручение состоится в Стокгольме в декабре 2011 года.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.