Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В ГКНТ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/c401b98d406ccfe5.html

 
 

13 мая 2022 г.

 

Директор Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Балтрукович П.И. принял участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Алоком Ранджаном Джа.

Заседания Совместной Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий проводятся на регулярной основе.

По итогам 2021 года экспорт товаров высокого технологического уровня в Индию составил 343,1 млн долл. США, а его доля в общем экспорте – 91,3 процента.

В настоящее время ГКНТ и Министерство науки и технологий Индии проводят конкурс совместных белорусско-индийских научно-технических проектов на 2022 – 2023 годы по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии с акцентом на искусственный интеллект, Интернет вещей, машинное обучение, облачные сервисы, новые материалы, биотехнологии, включая медицину и фармацевтику.

В ходе встречи стороны договорились в ближайшее время согласовать по дипломатическим каналам сроки проведения и повестку 10-го заседания Совместной Белорусско-Индийской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

В целях активизации двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества в сфере биотехнологий и новых материалов достигнута договоренность провести до конца года совместную контактно-кооперационную биржу партнеров «Беларусь – Индия: партнерство для инноваций».

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.