Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Переславле презентовали научно-техническую программу Союзного государства «СКИФ-Недра»
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/c7dc243d0012d912.html

 
 

04 декабря 2012 г.

 

На первом Национальном суперкомпьютерном форуме в Ярославской области обсудили Концепцию очередной программы Союзного государства в области суперкомпьютеров.

Научно-техническая программа «СКИФ-Недра» одобрена Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь и внесена на утверждение в Совет Министров Союзного государства.

В разработке концепции программы с российской стороны кроме ИПС имени Айламазяна РАН участвовали представители НО «Союзнефтегазсервис» и «Нефтегазовый центр МГУ», с белорусской — Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и Белорусский научно-исследовательский геолого-разведочный институт.

Ученым и специалистам наших стран предстоит разработать технологии создания специализированных вычислительных комплексов для решения задач обработки, хранения и анализа геолого-геофизической информации и программного обеспечения. Работы планируется выполнить в течение четырех лет. Объем финансирования из бюджета Союзного государства составляет 750 млн. российских рублей, еще 619 миллионов предполагается привлечь из внебюджетных источников.

– Речь идет о технологической и информационной безопасности наших стран, о повышении эффективности работы важнейших отраслей экономики и более полном использовании результатов ранее вложенных государственных инвестиций в суперкомпьютерную отрасль, — сказал на форуме директор ИПС имени Айламазяна РАН Сергей Абрамов.

Заместитель директора ОИПИ НАН Беларуси Владимир Анищенко выразил надежду, что программа «СКИФ-Недра» станет основой преодоления технологического отставания и создаст условия для опережающего развития собственных исследований в сфере суперкомпьютерных технологий для разведки и добычи полезных ископаемых, причем не только нефти и газа.


Источник: Информационно-аналитический портал Союзного государства

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.