Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Беларуси планируют провести рандомизированное исследование стволовых клеток
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/c83e2a00652e6b69.html

 
 

19 сентября 2013 г.

 


В Беларуси планируют провести рандомизированное исследование стволовых клеток. Об этом сообщила директор РНПЦ детской онкологии и гематологии Ольга Алейникова.

По словам Ольги Алейниковой, в мире только начинают проводить рандомизированные исследования в области использования в лечебных целях стволовых клеток: «Существуют много методов лечения заболеваний. И чтобы доказать, что новый метод лечения с использованием стволовых клеток является лучшим или так же эффективен, как предыдущий, надо проводить рандомизированные исследования — исследования случайной выборки. Например, каждый нечетный пациент идет по старому протоколу лечения, каждый четный — по протоколу с использованием стволовых клеток. Потом проводится независимая экспертиза и смотрится, действительно ли новый метод лечения имеет какие-то преимущества».

«Во всем мире только начинаются такие испытания. Сейчас началось первое рандомизированное исследование стволовых клеток в лечении детского церебрального паралича. Мы также планируем его начать у себя», — отметила директор РНПЦ.

Чтобы белорусские исследования в этом направлении признавались международным медицинским сообществом, все лаборатории стволовых клеток, а их в Беларуси четыре — в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН, в РНПЦ детской онкологии и гематологии, в 9-й клинической больнице Минска, в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, — должны быть сертифицированы, пояснила Ольга Алейникова. «Для сертификации одной лаборатории необходимо около 40–50 тыс. евро. И тогда мы сможем свои стволовые клетки тиражировать», — добавила она.

РНПЦ детской онкологии и гематологии занимается стволовыми клетками с момента своего создания в 1998 году. Именно тогда там сделали первую трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Трансплантацию мезенхимальных стволовых клеток провели там около семи лет назад. С тех пор в РНПЦ начали интенсивно использовать и те, и другие клетки для лечения пациентов.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.