Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Минский городской технопарк завершает реконструкцию помещений для организации новых производств
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/c95915e87d4b538f.html

 
 

11 октября 2016 г.

 


Минский городской технопарк завершает реконструкцию помещений для организации новых производств. Об этом сообщил 11 октября 2016 г. директор ООО «Минский городской технопарк» Владимир Давидович.

Планируется ввести в эксплуатацию более 12 тыс. кв.м площадей— офисные, производственные, лабораторные корпуса.

В настоящее время в технопарке работает свыше 30 предприятий-резидентов по следующим направлениям: прикладные оптико-электронные и лазерные технологии, системы защиты информации, технологии в области авиастроения и навигации, химико-биологические, фармакологические и нанотехнологии, изготовление медицинского, реабилитационного оборудования и приборов, изготовление электрораспределительной аппаратуры и приборов, технологии в области очистки промышленных сред, технологии в области энерго– и ресурсосбережения и др.

По словам Владимира Давидовича, Минский городской технопарк тесно взаимодействует со многими российскими регионами. Так, большие перспективы сотрудничества с инновационным фондом «Сколково», Российской венчурной компанией, во время визита делегации Санкт-Петербурга найдены точки соприкосновения в сфере реализации стартапов.

Заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич отметила, что с возрождением технопарка город рассчитывает на увеличение вклада малых предприятий в экономику столицы. Например, в Германии 70% ВВП формируется за счет малого и среднего бизнеса.

«Отмечаем высокий интерес к участию в таких проектах. В Минске разработана программа развития предпринимательства, которая также нацелена на поддержку предпринимательских инициатив», — отметила Жанна Бирич.

Проект «Создание регионального технопарка в Минске» реализуется по государственной программе инновационного развития. На базе технопарка работает структурное подразделение — инновационный центр, деятельность которого направлена на содействие расширению сектора инновационного предпринимательства в структуре экономики Минска. Одним из его знаковых проектов является инновационная дорожная карта столицы — единая информационная площадка в интернете об инновационном развитии Минска.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.