Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Минске проходит Китайско-белорусский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/cf03c0a8f32b692e.html

 
 

04 августа 2016 г.

 


Беларусь предлагает Китаю для инвестирования около 200 инновационных проектов, сообщил 4 августа 2016 г. председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин на Китайско-белорусском форуме по коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

«На форуме будут представлены порядка 200 белорусских проектов, мы заинтересованы в привлечении в них инвестиций. Это проекты практически во всех сферах, включая медицину, нанотехнологии, машиностроение», — рассказал Александр Шумилин.

В дни форума планируется подписать соглашение о сотрудничестве Белорусского инновационного фонда с 10 венчурными компаниями Китая. «В перспективе это сотрудничество может перерасти в создание отдельного белорусско-китайского венчурного фонда. Китайская сторона очень прагматично относится к подобным вопросам и ставит задачу следующим образом: финансы должны идти под конкретный проект. Когда такие проекты будут, то будет рассматриваться вопрос совместного венчурного фонда», — пояснил председатель ГКНТ.

Китайско-белорусский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности проходит в Минске 4–5 августа. Запланирована презентация инновационного и научно-технического потенциала Беларуси, в том числе перспективных проектов для совместной реализации, а также выступления представителей китайских финансовых и венчурных фондов.

Мероприятие проходит при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», Национальной академии наук Беларуси.


Источник: ГКНТ


 

Ссылки по теме:

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.