Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Госпрограмма развития высшего образования на 2011–2015 годы утверждена в Беларуси
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/d1ccce9d66344636.html

 
 

11 июля 2011 г.

 

Государственная программа развития высшего образования на 2011–2015 годы утверждена в Беларуси. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 1 июля 2011 г. № 893.

Программа предусматривает ряд мероприятий, направленных на улучшение качества подготовки специалистов в соответствии со стратегией социально-экономического развития страны.

Также документ направлен на реализацию основных принципов развития высшего образования в Беларуси как части европейской образовательной системы. Предусматривается совершенствование содержания образовательных программ, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, установление эффективного взаимодействия с реальным сектором экономики и существенное улучшение материально-технической базы вузов.

Реализация госпрограммы позволит подготовить за счет средств республиканского бюджета свыше 147 тыс. специалистов с высшим образованием и 9 тыс. магистров, которые с учетом оптимальной потребности в кадрах сформируют кадровый потенциал инновационного развития экономики и социальной сферы; модернизировать учебно-лабораторную базу государственных вузов, создать в ведущих университетах специализированные учебно-исследовательские лаборатории; построить и реконструировать около 40 учебно-лабораторных корпусов и спортивных сооружений; построить более 20 студенческих общежитий на 14,5 тыс. мест, что поможет выполнить показатели по экспорту образовательных услуг; создать к 2015 году в высокотехнологичных организациях и учреждениях НАН Беларуси 76 учебно-научно-производственных объединений и 340 филиалов кафедр, что даст возможность выпускникам вузов приобрести навыки работы на новейшем оборудовании, сократить срок адаптации специалистов на производстве.


Источник: Пресс-служба Правительства Беларуси

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.