Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Объявлен республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2017 год
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/d401267fd2ca3264.html

 
 

28 апреля 2016 г.

 


Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2014 г. № 589) учреждены 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук (далее — стипендии). Стипендии назначаются сроком на один календарный год в размере, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь на основании предложений специально созданной Межведомственной комиссии.

Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук — до 35 лет, ученых без степени — до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технической и инновационной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Результаты исследований ученых должны соответствовать следующим критериям (одному или нескольким):

  • открытие ранее неизвестных закономерностей, получение принципиально новых научных результатов, разработка новых научных теорий и концепций, получивших признание в Республике Беларусь и (или) за рубежом и внедренных в практическую деятельность и (или) учебный процесс; 
  • разработка новых способов, устройств, веществ, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных, коренное их усовершенствование или применение по новому назначению (подтверждается патентами на изобретение) и их внедрение в практическую деятельность и (или) учебный процесс;
  • создание объектов новой техники (способов, устройств, технологических процессов), по большинству технических параметров соответствующих мировому уровню или превосходящих его (подтверждается патентами на изобретение), и их внедрение в практическую деятельность.

Указанные критерии учитываются в отношении талантливых молодых ученых следующим образом:

  • достижения докторов наук должны включать полный цикл работ — от научной идеи до практической реализации и (или) признания результатов исследований в Республике Беларусь и (или) за рубежом;
  • достижения кандидатов наук должны иметь важное научное и прикладное значение — практическое подтверждение и (или) признание результатов исследований в Республике Беларусь и (или) за рубежом;
  • достижения молодых ученых без степени должны выражаться в участии в разработке идеи, имеющей важное научное и (или) практическое значение, в проведении фундаментальных и (или) прикладных исследований, направленных на ее подтверждение и (или) практическую реализацию.

Выдвижение кандидатур осуществляется организациями по основному месту работы талантливого молодого ученого, на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете на основании рекомендации коллектива работников структурного подразделения, где он работает. При выдвижении кандидатур учитываются отзывы не менее двух независимых экспертов, привлекаемых данной организацией.

Документы на конкурс для назначения стипендий на 2017 год представляются до 1 июля 2016 года.

Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ).  


Источник: ГКНТ

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.