Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий планируют подписать правительства Беларуси и Турции
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/d44659868000bb3b.html

 
 

10 ноября 2016 г.

 

 

Правительства Республики Беларусь и Турецкой Республики планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин.

Работа по подготовке к подписанию соглашения организована в соответствии с поручением Совета Министров Беларуси, ГКНТ во взаимодействии с Министерством иностранных дел.

«ГКНТ подготовил проект соглашения между правительствами двух стран с целью налаживания и дальнейшего развития научно-технического сотрудничества между Беларусью и Турцией в научной, научно-технической и инновационной сферах», — сказал Александр Шумилин.

Подписание документа будет способствовать развитию долгосрочного сотрудничества между научными и научно-производственными организациями обеих стран.

Предполагается, что стороны будут сотрудничать по 14 приоритетным направлениям, в том числе в таких, как энергетика, агропромышленные, промышленные, строительные, медицинские, химические технологии, нано– и биотехнологии, аэрокосмические технологии, технологии водопользования, лазерные технологии.

«Для координации стороны договорились создать в рамках соглашения совместную комиссию по сотрудничеству в области науки и технологий, в которую войдут представители компетентных органов», — уточнил председатель ГКНТ.

Он также добавил, что во время белорусско-турецкого бизнес-форума ГКНТ организует выставку лучших белорусских научно-технических разработок.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.