Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

XXIV Международная специализированная выставка «ТИБО-2017», (18-21 апреля 2017 г., г. Минск)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

18 мая 2017 г.

 

 

С 18 по 21 апреля 2017 года Министерство связи и информатизации совместно с заинтересованными провело XXIV Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017».

Форум «ТИБО» проводится с 1994 года и является одним из крупнейших выставочных мероприятий по данной тематике в странах СНГ и Балтии. Форум ежегодно привлекает внимание ведущих белорусских и зарубежных производителей телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщиков разнообразных ИКТ-услуг.

В выставке «ТИБО-2016» приняли участие более 100 компаний из 18 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Германия, Финляндия, Швеция, Великобритания, Турция, Китай, Южная Корея, Япония, США).

Среди участников выставки были ведущие операторы фиксированной и мобильной связи: Национальный оператор РУП «Белтелеком», СООО «Мобильные ТелеСистемы», ИП «Велком», ЗАО «БеСТ», СООО «Белорусские облачные технологии»; кабельные операторы СП «Космос-ТВ» и ОАО «МТИС»; оператор почтовой связи РУП «Белпочта». 

Программа Белорусского конгресса по технологиям информационного общества была насыщенной и включала 25 деловых мероприятий: форумы, конференции, круглые столы, семинары-презентации. В работе конгресса приняли участие специалисты из 6 стран мира (Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, США).

В деловой программе форума «ТИБО-2017» состоялись более 30 тематических мероприятий по цифровой трансформации основных секторов экономики и государственного управления: промышленности, сельского хозяйства, торговли, науки, образования и здравоохранения, финансового сектора.

Коллективный стенд научно-технических разработок Государственного комитета по науке и технологиям был представлен учреждениями Министерства образования, научными организациями Национальной академии наук Беларуси и малыми инновационными предприятиями.

 В работе коллективного стенда приняли участие:

3 организации НАН Беларуси:

  • Государственное научное учреждение «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси»;
  • Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Геоинформационные системы»;
  • Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций»;

 5 учреждений Министерства образования Республики Беларусь:

  • Белорусский государственный университет;
  • Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники;
  • Белорусский национальный технический университет;
  • Белорусский государственный технологический университет;
  • Полоцкий государственный университет;

 3 малых инновационных предприятия:

  • ОДО «ТахатАкси»;
  • ОАО «Техника связи»;
  • ЧУП «Сакрамент ИТ»;

 Тибо-2017. Стенд ГКНТ Тибо-2017. Стенд ГКНТ

Рис. 1. Общий вид коллективного стенда ГКНТ, работа на стенде

 

Всего на коллективном стенде ГКНТ было представлено 119 научно-технических разработок.

 

 Представление разработок председателю ГКНТ Шумилину А.Г. Представление разработок председателю ГКНТ Шумилину А.Г.

Рис. 2. Представление разработок председателю ГКНТ Шумилину А.Г.

 

Количество наиболее значимых контактов, установленных в ходе работы коллективного стенда ГКНТ, составляет более 100.

Презентация стенда ГКНТ министру МО Карпенко И.В. Тибо-2017

Рис 3. Презентация стенда ГКНТ министру МО Карпенко И.В.

 

За время работы коллективного стенда было проведено более 140 деловых переговоров с предоставлением информационных материалов о научно-технической продукции.

Традиционно состоялось награждение победителей конкурса «Интернет-премия «ТИБО-2016», на который было подано 275 заявок по 12 номинациям.

За активное участие в работе форума Организационный комитет выставки и конгресса отметил участников специальным «Дипломом участника выставки».

В рамках форума «ТИБО-2016» был организован II Детско-юношеский фестиваль «Рободром». В соревнованиях мобильных роботов в категориях «Кегельринг-М» и «Кегельринг-С» приняли участие 52 команды из Минска и Гомеля.

Рободром

Рободром

 Рис. 4. Рободром

 

Освещение мероприятий форума в белорусских и зарубежных средствах массовой информации обеспечивали 6 информационных партнеров.

 

Источник: БелИСА, отдел выставок и научно-технических мероприятий.  

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.