Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Китайско-белорусский центр коммерциализации инноваций открыт в Минске
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/d8aaf89ee282a8b6.html

 
 

28 декабря 2016 г.

 


Китайско-белорусский центр коммерциализации инноваций торжественно открыт 28 декабря 2016 г. в Минске.

Участие в церемонии приняли председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик и главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн.

Как сообщил журналистам Александр Шумилин, центр будет сопровождать научно-технические и инновационные проекты, вести поиск инвесторов с целью создания совместных производств на базе индустриального парка «Великий камень».

Руководитель ГКНТ напомнил, что в августе текущего года в Минске состоялся белорусско-китайский форум по коммерциализации результатов научно-технической деятельности. Его организаторами выступили ГКНТ, НАН Беларуси и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». Участниками форума стали около 150 представителей научной и деловых сфер, 12 из которых руководители ведущих китайских венчурных фондов. Были презентованы около 200 инновационных проектов, в том числе для реализации на базе индустриального парка «Великий камень». По итогам форума стороны сформировали перечень из 43 перспективных научно-технических и инновационных проектов, вызвавших наибольший интерес у потенциальных инвесторов. Работы по коммерциализации проектов, в том числе из этого перечня, будут осуществляться в рамках созданного китайско-белорусского центра коммерциализации инноваций. «Центр будет заниматься подготовкой инновационных проектов белорусских разработок. С китайскими партнерами будем искать потенциальных инвесторов и, соответственно, сводить их в рамках данного центра», — сказал Александр Шумилин.

Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик подчеркнул важность открытия в Минске китайско-белорусского центра коммерциализации инноваций. «Парк «Великий камень» настроен на высокотехнологичные производства и инновации в области высоких технологий. Мы будем активно работать в ближайший год для того, чтобы наполнить проектами ту инфраструктуру, которая будет создана в Год науки», — сказал Сергей Чижик.

Главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» первоочередной задачей индустриального парка назвал привлечение производств нового типа с целью повышения высокотехнологичности парка. «Таким образом мы должны выполнить задачу, поставленную перед нами главами двух государств, и продвинуть развитие Китайско-белорусского индустриального парка», — подчеркнул Ху Чжэн.

Он также сообщил, что в 2017 году в Китайско-белорусском индустриальном парке начнется строительство центра научных разработок общей площадью 12 тыс. кв. м. Для работы в центр будут привлекаться научно-исследовательские организации, фонды и научные предприятия.


Источник: БЕЛТА


Ссылки по теме:

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.