Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

В Швеции стартовала 110-я Нобелевская неделя
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/d9361e675ff4364a.html

 
 

03 октября 2011 г.

 

3 октября 2011 г. в столице Швеции стартовала 110-я Нобелевская неделя. Первыми объявлены лауреаты в области физиологии и медицины. Нобелевский комитет присудил половину премии Брюсу Бойтлеру и Жюлю Хоффманну за их открытие в области врожденного иммунитета, а вторую половину — Ральфу Штайнману за открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете. Штайнман — второй по цитируемости иммунолог в мире и лауреат Ласкеровской премии 2007 года.

В пресс-релизе на сайте Нобелевской премии говорится, что нынешние нобелевские лауреаты совершили революцию в нашем понимании работы иммунной системы, открыв ключевые принципы ее активации. Их исследования помогают искать методы профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе создавать вакцины не только против инфекций, но и против рака. Также они помогают понять и лечить аутоиммунные заболевания.

Исходя из программы недели, 4 октября будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 5 октября — по химии. А 8 октября в норвежской столице Осло будет назван лауреат премии мира. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решения о присуждении премии в области литературы, пока не объявляла дату, но по традиции это происходит в первый или второй четверг октября. От России на награду номинированы писатель Виктор Пелевин и поэт Евгений Евтушенко.

Завершится Нобелевская неделя в Стокгольме 10 октября, когда определится обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины их основателя Альфреда Нобеля. Сумма каждой из Нобелевских премий составляет 10 млн. шведских крон.


Источник: по материалам БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.