Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали ученые из США и Германии
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/d9dae4de86de0359.html

 
 

07 октября 2013 г.

 


Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 2013 году присудили трем ученым — Джеймсу Ротману, Рэнди Шекману и Томасу Зюдхофу за открытие в области регулирования движения пузырьков в основной транспортной системе клеток, сообщают информагентства со ссылкой на Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме.

«Каждая клетка организма является фабрикой по производству и экспорту молекул. Нобелевские лауреаты открыли молекулярные принципы, которые управляют доставкой грузов в клетке — в нужное место и время», — говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Перед церемонией объявления Нобелевской премии букмекеры и эксперты называли вероятных претендентов на награду, однако их прогнозы не оправдались. В списке фаворитов были ученые, работающие в области аутофагии, эпигенетики и молекулярных механизмов рака.

Неделю присуждения Нобелевских премий за 2013 год продолжит 8 октября Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, который назовет обладателей награды в области физики. 9 октября станут известны лауреаты премии по химии. 11 октября назовут лауреата премии мира. Обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 14 октября. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2013 году составила 8 млн. шведских крон ($1,2 млн.).


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.