Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Рис Алексей Андреевич
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/guestbook/QA/mes/db68d1df80566edf.html

 
 

03 сентября 2015 г.

 


Вопрос:

В рамках Генерального контракта на строительство белорусской АЭС, Генподрядчик — АО «Атомстройэкспорт» Российская Федерация, обязан выполнить для Заказчика — Государственное предприятие «Белорусская АЭС» НИОКР по техническим вопросам. Генподрядчик для выполнения работ по НИОКР привлек Субподрядчика — ОАО «ОКБ ГИДРОПРЕСС», Российская Федерация. Нужна ли регистрация данной НИОКР? Большое спасибо!


Ответ: 

Уважаемый Алексей Андреевич!

По поводу Вашего обращения сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Положения о порядке регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 № 356, государственной регистрации подлежат работы, имеющие значение для приоритетов социально-экономического развития, разработки новых технологических процессов, наукоемкой, конкурентоспособной продукции, формирования перспективных научных направлений, которые выполняют организации-исполнители работ и индивидуальные предприниматели на территории Республики Беларусь, т.е. зарегистрированные в соответствии с требованиями законодательства в качестве налогоплательщика Республики Беларусь.

При этом обращаем Ваше внимание, что регистрации не подлежат НИОКР, содержащие сведения, составляющие государственные секреты.

 

С уважением,
зав.сектором Славин Борис Семенович, +375 17 2036787

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.