Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в мае 2012 г.
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/izd/arch/dep12/dr05_2012.html

 
 

04 июня 2012 г.

 


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Май 2012 г.


НАУКОВЕДЕНИЕ
УДК 001.007

Королевич, А. Н. Провести анализ показателей деятельности аспирантур и докторантур  Республики Беларусь в 2009 году и разработать рекомендации по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру и докторантуру на 2010 год. Разработать прогнозные показатели подготовки научных работников высшей квалификации в разрезе отраслей науки и специальностей на период 2011–2015 годов. (Отчет о НИР № ГР 20101336) [Электронный ресурс] / А. Н. Королевич, М. И. Артюхин, Н. А. Никоненко, А. В. Жданова, Ю. А. Шульга, С. А. Пушкевич ; ГУ «БелИСА». — Мн., 2012. — 494 с. : 40 рис., 45 табл. — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 02.05.2012 г., № Д201229.

Цель: анализ состояния и тенденций развития системы подготовки научных кадров высшей квалификации в Республике Беларусь по итогам деятельности аспирантуры и докторантуры в 2009 году; разработка рекомендаций по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру и докторантуру на 2010 год, а также разработка прогнозных показателей подготовки научных работников высшей квалификации в разрезе отраслей науки и специальностей на период 2011–2015 годы с учетом стратегии развития высокотехнологичных инновационных отраслей  экономики. Результаты: дана оценка состояния и тенденций развития системы подготовки кадров высшей квалификации в республике за период 2006–2009 гг.; разработаны предложения по формированию плана контрольных цифр приема в аспирантуру (адъюнктуру) и докторантуру на 2010 год в разрезе отраслей науки и органов государственного управления; разработаны прогнозные показатели подготовки научных работников высшей квалификации в разрезе отраслей науки и специальностей на 2011–2015 годы; разработаны предложения по повышению качества и эффективности подготовки аспирантов и докторантов в Республике Беларусь.


МАШИНОСТРОЕНИЕ
УДК 629.021

Альгин, В. Б. Скоростной и силовой расчет трансмиссионной системы: методика, программное обеспечение, примеры расчетов [Электронный ресурс] / В. Б. Альгин, А. В. Вербицкий ; ГНУ «Объединенный ин-т машиностроения» НАН Беларуси. — Мн., 2012. — 84 с. : 34 рис. — Библиогр.: с. 82 (16 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 22.05.2012 г., № Д201230.

Рассматриваются вопросы расчета силового агрегата мобильной машины, его трансмиссии. Трансмиссия представлена кинематической схемой, состояние которой определяется включенными устройствами управления. Разработаны методы кинематического (скоростного) и силового расчета трансмиссии, основанные на ее особенностях как регулярного механического объекта. Для описания трансмиссии вводится структурно-распределительная матрица, которая отражает структурные свойства и распределение силовых факторов по звеньям трансмиссии. Такой подход позволяет автоматизировать формирование математических моделей трансмиссии независимо от составляющих ее узлов (простых передач, планетарных механизмов различных типов, их комбинаций). Описан программный пакет для реализации разработанных методов и проведения наукоемких расчетов трансмиссии на стадии ее проектирования. Приводятся примеры расчетов, выполненных в программном пакете, поясняющие особенности разработанных методов и программного пакета.

Монография предназначена для инженеров и специалистов в области расчета приводов, а также для студентов, магистрантов и аспирантов, изучающих упомянутую область.


Ссылки по теме:
 

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2012 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».
 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.