Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Научные работы, депонированные в ГУ «БелИСА» в июле 2007 г.
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/izd/arch/dep07/dr07_2007.html

 
 

01 августа 2007 г.

 


ДЕПОНИРОВАННЫЕ РУКОПИСИ НАУЧНЫХ РАБОТ
Июль 2007 г.


РЕЛИГИЯ. АТЕИЗМ
УДК 21::14

Шубаро, О. В. Сакральный текст в библейской герменевтике: формирование канона и проблема интерпретации смысла [Электронный ресурс] / Белорус. гос. ун-т. — Мн., 2007. — 17 с. — Библиогр.: с. 17 (17 назв.). — Рус. — Деп. в ГУ «БелИСА» 27.07.2007 г., № Д200729.

Данная статья посвящена проблеме исследования сакрального текста в библейской герменевтике. Анализ феномена сакрального текста чрезвычайно значим как для религиозной традиции, поскольку он содержит откровение Бога, а, следовательно, является источником формирования религиозного учения, так и для академического знания, где сакральный текст — один из основных объектов феноменологического анализа.

В статье исследуются особенности и этапы процесса формирования библейского канона, определяются задачи кодификации  сакрального текста.

Кроме того, в работе анализируется одна из фундаментальных проблем в области герменевтики — проблема понимания и интерпретации смысла сакрального текста.

 

МАШИНОСТРОЕНИЕ
УДК 629.114:621-52

Басалаев, В. Н. Адаптивное управление моторно-трансмиссионными установками мобильных машин [Электронный ресурс] / В. Н. Басалаев, В. Б. Альгин, А. И. Шарангович ; Объединенный ин-т машстр. НАНБ. — Мн., 2007. — 64 с. : 7 рис. — Библиогр.: с. 63 (14 назв.). — Рус. – Деп. в ГУ «БелИСА» 31.07.2007 г., № Д200730.

Монография посвящена вопросам управления моторно-трансмиссионными установками (МТУ) с механическими и гидромеханическими передачами мобильных машин. Общей целью является разработка методологических и методических аспектов управления МТУ в реальном времени в процессе движения мобильной машины.

Анализируются работы и методики по управлению МТУ мобильных машин. Формулируются основные задачи адаптивного управления, предлагается комплекс показателей для оценки качества переходных процессов МТУ. Описываются и вводятся в расчетные модели эксплутационные факторы, которые обуславливают выбор параметров управления, приводятся способы учета и компенсации изменяющегося технического состояния МТУ. Представлены модели переключения передач под нагрузкой, способы управления нагруженностью элементов трансмиссии и смена в процессе эксплуатации приоритетов по нагруженности лимитирующих элементов с целью повышения ресурса трансмиссии. Рассматриваются структурная схема микропроцессорного модуля управления МТУ и алгоритмы его функционирования.

Предназначена для специалистов, занимающихся разработкой и исследованием автоматизированных систем управления мобильных машин, а также для аспирантов и студентов вузов соответствующих специальностей.


Ссылки по теме:

  • Сведения о работах, депонированных в ГУ «БелИСА» в 2004–2007 гг.,  можно получить в разделе «Архив изданий».
 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.