Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Мировую практику реализации технологии ВВЭР обсудят на «АТОМЭКСПО-2013» в Санкт-Петербурге
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/e065e87d082f65d0.html

 
 

24 июня 2013 г.

 


Мировая практика реализации технологии водо-водяных энергетических  реакторов (ВВЭР) будет обсуждена 22–28 июня 2013 г. в ходе Международного промышленного форум «АТОМЭКСПО-2013», организатором которого выступает государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Об этом сообщили в пресс-центре форума.

Среди тем форума также — комплексный подход к развитию атомной энергетики, атомная энергетика и общественная приемлемость, международная кооперация в атомной сфере, научно-технические возможности и перспективы в контексте охраны окружающей среды. Главной темой является «Атомная энергетика в XXI веке: ответственное партнерство для устойчивого развития».

В период проведения «АТОМЭКСПО-2013» в Санкт-Петербурге по приглашению правительства Российской Федерации 27–29 июня пройдет министерская конференция высокого уровня Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), посвященная вопросам развития атомной энергетики в XXI веке. Организаторы заявляют, что данная конференция по количеству участников станет самой крупной в мире за всю историю проведения подобных мероприятий. Ожидается, что конференцию МАГАТЭ откроет президент России Владимир Путин.

Водо-водяные реакторы установлены на большинстве существующих в мире АЭС и размещаются на всех вновь строящихся. По сравнению с существующими и спроектированными реакторами других типов, в частности РБМК (установлены на Чернобыльской и Игналинской АЭС), данный тип реакторов является более безопасным.

Для строительства Белорусской АЭС выбран российский проект «АЭС-2006» с реактором ВВЭР-1200. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт». Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 год.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.