Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

53 международная многопрофильная выставка «FACIM-2017» (28 августа– 3 сентября 2017 года, г. Мапуту, Мозамбик)
Адрес документа: http://belisa.org.by/

 
 

25 сентября 2017 г.

 

 

В соответствии с Планом национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2017 год, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2016 г. № 935, Планом международных мероприятий Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь (далее – ГКНТ) на 2017 год, утвержденным приказом ГКНТ от 03 февраля 2017 г. № 35, и протоколом проведения заседания комиссии ГКНТ от 7 марта № 3 (2017) лот № 1, Государственное учреждение «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» (далее – ГУ «БелИСА») выступил организатором коллективного раздела научно-технических разработок в Национальной экспозиции Республики Беларусь на международной многопрофильной выставке «FACIM-2017» (28 августа– 3 сентября 2017 года, г. Мапуту, Мозамбик).

В период с 28 августа по 2 сентября мая 2017 года коллективный стенд ГКНТ принял участие в 53-ей международной многопрофильной выставке «FACIM-2017»  (г. Мапуту, Мозамбик). Место проведения: выставочный комплекс FACIM.

Справочно: Ежегодная международная многопрофильная выставка FACIM является одной из крупнейших выставок в Южной и Восточной Африке.

Ежегодно в выставке принимает участие более 3900 экспонентов, из которых 700 зарубежные и 3200 национальные компании. В 2017 году выставку посетило более 90000 посетителей, было представлено 1940 компаний из Мозамбика, 540 иностранных компаний и организаций из 26 стран мира, таких как Ангола, Ботсвана, Бразилия, Великобритания, Германия, Зимбабве, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Китай, Нидерланды, Португалия, Республика Корея, Таиланд, Танзания, Франция, ЮАР и др.

Основными тематическими разделами выставки являются: энергетика, транспорт и логистика, туризм, финансы, металлургия и машиностроение, сельское хозяйство, металлообработка, продукты питания, сельскохозяйственная техника и оборудование, медикаменты и медицинская техника, строительство и строительные материалы, горнодобывающая промышленность, торговля и др.

Республика Беларусь участвовала в данном мероприятии впервые.

В рамках коллективного стенда Государственного комитета по науке и технологиями были широко представлены научные разработки и инновационные технологии, созданные подведомственными организациями Министерства образования Республики Беларусь  и Национальной академии наук Беларуси.

Коллективный стенд Республики Беларусь был представлен под единым брендом «Made in Belarus» ведущими белорусскими предприятиями, которые продемонстрировали экспортно-ориентированные виды продукции, а также перспективные инвестиционные проекты и услуги. Экспонентами ГКНТ являлись: управление науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Белорусский национальный технический университет, Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», Витебский государственный технологический университет, Белорусско-Российский университет, Полоцкий государственный университет, Брестский государственный технический университет, Белорусский государственный технологический университет, Белорусский государственный университет, Национальная академия наук Республики Беларусь, ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению», Национальная академия наук Беларуси, ГУ «БелИСА».

    

Рисунок 1. Президент Республики Мозамбик – Филипе Жасинто Ньюси посетил Национальный стенд Республики Беларусь

28 августа состоялось официальное открытие стенда Национальной экспозиции Республики Беларусь с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике (в Республике Ангола, Республике Зимбабве, Республике Мозамбик и Республике Намибия — по совместительству) Андрея Леонидовича Молчана и Президента Республики Мозамбик Филиппе Ньюси. Помимо главы государства в церемонии открытия участвовали иные высокопоставленные представители Правительства Республики Мозамбик и дипломатического корпуса (Германия, Индонезия и др.).

    

Рисунок 2. Работа членов делегации

 

     

Рисунок 3. Визит в Национальную компанию научно-технологических парков 

Экспозиция министерства образования состояла из натурных образцов, макетов, планшетов и презентаций в следующих областях: машиностроение, инженерия поверхности, энергетика, экология, строительство, новые материалы, легкая промышленность, сельское хозяйство, медицина.

В ходе состоявшейся командировки члены делегации:

  1. Посетили Технологический парк Республики Мозамбик. Было подписано соглашение о сотрудничестве;
  2. Провели встречу с Торговой палатой Республики Мозамбик. Было подписано соглашение о сотрудничестве;
  3. Провели деловые встречи с Министерством науки и техники, высшего и профессионально-технического образования. Для коммерциализации разработок НАН Беларуси заместителю Министра был представлен для рассмотрения проект договора о сотрудничестве;
  4. Провели деловую встречу с Ассоциацией бизнес-сообщества Республики Мозамбик. Для коммерциализации разработок НАН Беларуси был представлен на рассмотрение проект договора о научно-техническом сотрудничестве;
  5. Посетили семинар на тему перспектив двусторонних экономических отношений Республики Беларусь и Республики Мозамбик.

Провели встречу с Ректором Мозамбикского университета имени Эдуардо Мондлане.

     

Рисунок 4. Встреча с Ректором Мозамбикского университета имени Эдуардо Мондлане

Представители сферы науки и образования из состава белорусской делегации обменялись с мозамбикскими коллегами мнениями о путях сотрудничества. Белорусская делегация подробно информировала о существующих возможностях получения мозамбикской молодежью высшего и средне-специального образования в Беларуси.

Мозамбикской стороне переданы проекты соглашений о сотрудничестве в сфере образования и в области науки, а также озвучено предложение посетить Беларусь.

Работа коллективного стенда ГКНТ была высоко оценена Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике (в Республике Ангола, Республике Зимбабве, Республике Мозамбик и Республике Намибия — по совместительству) А.Л.Молчаном. Все учреждения награждены дипломами за активное участие и профессиональную презентацию продукции в рамках Национальной экспозиции Республики Беларусь на  53-ей международной многопрофильной выставке «FACIM-2017» .

В ходе работы выставки было проведено более 70 переговоров с представителями различных коммерческих компаний и научных организаций Республики Мозамбик и других стран.

Участие в 53-ей международной многопрофильной выставке «FACIM-2017» позволило продемонстрировать потенциальным партнерам высокий уровень научного и инновационного потенциала Республики Беларусь, широкий спектр научных и технических направлений деятельности государственных учреждений, представленных на коллективном стенде Национальной экспозиции, а также представить подробную информацию о демонстрируемой продукции, разъяснить особенности оборудования, материалов, технологий и их преимущества.

 

Рисунок 5. Коллективное фото членов делегации белорусского стенда

 

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.