Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Форум бизнес-идей в рамках Белорусского промышленного форума-2017
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/actions/conference/ec08507bcfd80bc6.html

 
 

07 апреля 2017 г.

 

 

ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР БелИСА 

 

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» выступают организаторами Форума бизнес-идей в рамках Белорусского промышленного форума-2017 с участием представителей Белорусского инновационного фонда, Национального центра интеллектуальной собственности и Республиканской научно-технической библиотеки, представителей сферы промышленности и  финансового сектора экономики.

Целью проведения Форума бизнес-идей является установление прямых деловых контактов, обмен опытом и налаживание взаимовыгодных экономических связей между субъектами инновационной деятельности Республики Беларусь для повышения научно-технологического и инновационного потенциала Республики Беларусь, диверсификации и роста экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а также привлечения инвестиций в научно-техническую и инновационную сферы для связи науки с производством.

Форум бизнес-идей состоится 23 мая 2017 года по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 20/2 (Футбольный манеж, конференц-зал №3).

 

ПРОГРАММА ФОРУМА

 

12.40–13.00   

Регистрация участников

13.00–13.05   

Приветственное слово

Государственная инновационная политика и инновационная деятельность в Республике Беларусь

Сильченко Анатолий Анатольевич, заместитель Председателя, кандидат технических наук

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь

13.05-13.10   

Приветственное слово

Зубрицкий Александр Федорович, директор

ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы»

13.10–13.15   

Использование информационного ресурса государственного реестра научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ для информационного обеспечения инновационного развития

Зеньчук Николай Федорович, заместитель директора по научной работе

ГУ «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы»

13.15–13.20   

Возможности патентования и коммерциализации результатов научных исследований и разработок

Андриевский Дмитрий Валентинович, специалист отдела регистрации и экономики промышленной собственности

ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности»

13.20–13.25   

О стратегии развития машиностроительного комплекса Беларуси с использованием технологий СPS и интернета вещей

Гриц Георгий Васильевич, заместитель директора по научной работе, кандидат экономических наук

ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси»

13.25-13.30   

Информационное обеспечение коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

Сафронова Наталья Ивановна, заведующий отделом патентных документов

ГУ «Республиканская научно-техническая библиотека»

13.30–13.35   

Возможности венчурного финансирования инновационных проектов

Калинин Дмитрий Станиславович, директор

Белорусский инновационный фонд

13.35–13.40   

Финансирование инвестиционных проектов и поддержка экспорта ОАО «Банк развития Республики Беларусь»

Якимуш Алеся Валерьевна, начальник Управления клиентского менеджмента

ОАО «Банк развития Республики Беларусь»

13.40-13.45   

Возможности ОАО «АСБ Беларусбанк» в оказании финансовой поддержки субъектам хозяйствования Республики Беларусь

Значонок Наталия Михайловна, директор департамента кредитования корпоративных клиентов

ОАО «АСБ Беларусбанк»

13.45-15.50   

Круглый стол с участниками Форума бизнес-идей

Формат мероприятия подразумевает питч-сессию с представителями Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, областных исполнительных комитетов, институтов развития научно-технической сферы, представителями финансового и реального секторов экономики, которые предоставляют консультационные, методические, информационные услуги, финансовую поддержку в сфере развития инноваций, по актуальным проблемам и вопросам участников мероприятия, полученным заблаговременно, а также возникшим в процессе проведения форума

15.50-16.00   

Подведение итогов мероприятия

16.00–17.00   

Осмотр выставки инновационных разработок

  

Приглашаем Вас принять участие в Форуме бизнес-идей для ознакомления с государственной инновационной политикой, использованием государственных информационных ресурсов в сфере научно-технической и инновационной деятельности, возможностями внедрения инновационных разработок, а также для установления прямых деловых контактов.

Участие в Форуме бизнес-идей бесплатно.

Заявки на участие необходимо направить до 20 мая 2017 г. на адрес электронной почты seminar@belisa.org.by или по факсу: +37517 203 45 92.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить по телефонам: +37517 306 29 97, +37517 203 45 92, +37517 203 45 87 и по электронной почте seminar@belisa.org.by.

Информация о Белорусском промышленном форуме-2017 размещена на сайте организатора выставочного унитарного предприятия «Экспофорум».

 

  Заявка на участие в Форуме бизнес-идей (MS Word, 16 Кб)

 


 

Итоги мероприятия: 

 

23 мая 2017 года в рамках Белорусского промышленного форума-2017 состоялся Форум бизнес-идей в формате круглого стола, организованный Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ) и ГУ «БелИСА». В мероприятии приняли участие 79 человек — представители 63 организаций, в том числе представители областных и районных исполнительных комитетов, организаций и предприятий, высших учебных заведений и субъектов инновационной инфраструктуры.

В ходе работы форума обсуждались актуальные вопросы внедрения инновационных разработок предприятиями реального сектора экономики Республики Беларусь и областных исполнительных комитетов.

Работу форума бизнес-идей открыл заместитель Председателя ГКНТ Сильченко Анатолий Анатольевич. Он отметил, что задача Форума бизнес-идей — определить проблемы, которые возникают в процессе реализации инновационной продукции, коммерциализации инновационных разработок. "Нам важно понять, какие возникают трудности и на чем необходимо сконцентрировать усилия, чтобы их преодолеть».

С докладами о последовательности внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики от регистрации НИОКТР, получения патента, информационного обеспечения инновационной деятельности до финансирования инновационных проектов выступили представители подведомственных организаций ГКНТ – ГУ «БелИСА», ГУ «Национальный центр интеллектуальной собственности», Белорусский инновационный фонд, ГУ «Республиканская научно-техническая библиотека», а также участникам форума был представлен доклад представителя Национальной академии наук Беларуси о стратегии развития машиностроительного комплекса Беларуси.

С докладами о возможностях финансирования банками инновационных проектов выступили представители ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Темы, затронутые на форуме бизнес-идей, активно обсуждались участниками мероприятия, что сопровождалось большим количеством вопросов к организаторам. Многие отметили, что представленные на мероприятии доклады были содержательными и интересными.

По результатам мероприятия отмечается безусловная актуальность форума бизнес-идей и целесообразность его проведения, результативный обмен мнениями и опытом.  

Результатом проведения форума было подписание договоров и соглашений о сотрудничестве.

Также в рамках форума бизнес-идей отделом-инжиниринговым центром ГУ «БелИСА» был организован стенд в формате мультимедийной презентации и выставка более чем 120 экспонатов инновационной продукции.

 

Информационные материалы форума (презентации): 

Фотоотчет:

Белорусский промышленный форум-2017

 

 Источник: БелИСА, отдел-инжиниринговый центр

 

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.