Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научной сферы

Трансгенный рапс вырастили в Беларуси
Адрес документа: http://belisa.org.by/ru/news/edf3a32c67253d05.html

 
 

01 июля 2013 г.

 


Белорусские ученые вывели трансгенный рапс, содержащий ген куриного интерферона. Об этом сообщил 1 июля 2013 г. заведующий кафедрой микробиологии биологического факультета БГУ Владимир Прокулевич.

Трансгенные растения, содержащие ген куриного интерферона, вывели ученые БГУ и НАН Беларуси. Ими получены растения, накапливающие белок, на основе которого можно получить эффективный для повышения иммунитета кур порошок. Распространив его среди кур, в частности аэрозольным путем, можно повысить стойкость птиц к различным заболеваниям.

В настоящее время перед белорусскими учеными стоит задача увеличить объем полученного белка и перейти к коммерческому освоению технологии.

«Инновационные биотехнологии — та отрасль, в которой Беларусь может преуспеть, — считает заведующий кафедрой. — Данная сфера бурно развивается во всем мире и находится в числе приоритетов во многих странах. Уже имеющиеся и планируемые экономические результаты не могут не радовать».

Ранее в Беларуси больше внимания уделялось крупнотоннажной биотехнологии — производству микроорганизмов. Сейчас в стране развивается малотоннажная биотехнология, основанная в том числе на генной инженерии.

Академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси Игорь Волотовский в свою очередь отметил, что в Беларуси реализуется государственная программа «Инновационные биотехнологии». В ближайшие годы планируется освоить в производстве результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, проведенных белорусскими учеными в области микробиологии и биотехнологий.

Основной задачей на текущий год является создание четырех предприятий: по производству препаратов из плазмы крови, по получению бактериальных концентратов для молочной промышленности, по производству клеточных продуктов (стволовых клеток) и лечения с их помощью заболеваний человека, а также по глубокой переработке растительного сырья с получением высококачественных белковых продуктов.


Источник: БЕЛТА

 
 
Copyright © БелИСА, Минск, Республика Беларусь. http://belisa.org.by/
Полное или частичное воспроизведение данного материала разрешается с указанием ссылки (в интернете - гиперссылки) на источник.